Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Искусственный водоём на участке >>> Декоративный водоём в саду

Декоративный водоём в саду


В отличие от декоративного пруда, вода в ручье живет и движется, наполняя сад журчанием, особым настроением и ритмом. К нему устремляются стрекозы и бабочки.

При грамотной планировке ручей может расширить границы участка, связать в единую композицию несколько прудиков, рокарий. Он позволяет сделать наиболее эффектные водопады и каскады, внести особую нотку даже на совершенно плоском участке.

Материалы и оборудование для ручья

Проектируя движущийся водоем, мы должны учесть, что понадобятся материалы и оборудование, помогающие создать русло и поддерживать красивую и цельную поверхность воды.

Сегодня специализированные фирмы, садовые центры и магазины предлагают большой ассортимент готовых форм, пленок, бетонных и цементно-песчаных смесей, герметиков, гальки, декоративных элементов и т. д.

Подробно о характеристиках наиболее практичных пленок мы говорили в статье «Декоративный садовый пруд». Эти же пленки с успехом используются для устройства ручья, только целесообразнее покупать пленки шириной 150–250 см в зависимости от ширины русла.

Кроме того, в каменистых местах желательно застелить ложе войлоком или плотным геотекстилем. Так как протяженность ручья довольно большая, а русло имеет повороты, то пленку придется склеивать, для чего также существуют специальные клеящие вещества.

При склейке полотнищ применяется и строительный фен. Можно соорудить ручей и с помощью готовых форм, которые продаются в садовых центрах.

Кроме того, для устройства ручья могут понадобиться тощий бетон, мелкая щебенка. Песок, плоские камни, которые понадобятся для устройства небольшого водопада. В декорировании ручья важную роль играют различные виды гальки, валуны и другие круглые камни различного размера.

Важнейшую роль в создании и функционировании ручья играет насос. Он должен быть мощным, чтобы обеспечивать прокачку воды от пруда до истока.

При необходимости его можно заглушать. Расчет мощности насоса определяется шириной ручья и высотой подъема воды относительно поверхности пруда. Например, для ручья шириной 50 см и высотой подъема до 1 м нужен насос производительностью 6000 литров в час.

На каждый новый метр подъема набрасывайте еще 1000 литров в час. Кстати, также определяется и производительность насоса для водопада.

Устанавливают насос на глубину примерно 50 см. Для нормального функционирования ручья важно правильно выбрать шланг, по которому будет осуществляться прокачка воды. Это должен быть спиральный прочный шланг, который бывает диаметром 3/4–11/2 дюйма.

За счет жесткой полихлорвиниловой спирали шланг не только не перегибается, но и не сжимается при закапывании в почву. Диаметр шланга вам подскажет специалист, потому что при неправильном расчете будут слишком высокие потери в напоре воды.

Эти шланги легко соединяются стандартными соединениями и для надежности закрепляются металлическими хомутиками. Выбирайте для этих целей хомутики из нержавейки.

Строительство ручья
Идеальный вариант – ручей, берущий начало среди камней рокария и впадающий в имеющийся искусственный пруд. Вообще, создание ручья сродни созданию пруда. Здесь также можно использовать как готовые формы, так и пленку. Более сложный вариант – использование глины и бетона в формировании русла.

Проектируя ширину и длину нужно ориентироваться на общий дизайн сада, размеры и предназначение участка. Определив начало и конец будущего ручья, с помощью гибкого шланга размечается будущее русло. По этой линии и делают траншею, тщательно выбирая попадающиеся на пути корни растений и камни.

Очень хорошо, если русло будет иметь хотя бы небольшой уклон в сторону будущего течения воды, можно сделать и небольшие перепады высоты, на которых позволят сделать течение ручья более эффектным и шумным.

Более естественным и эффектным выглядит ручей, имеющий небольшие заболоченные участки. Для этого также делают небольшие углубления с расширение самого русла.

Если естественного уклона территории, где будет протекать ручей, нет, то его формируют за счет подсыпки грунта, вынутого при строительстве пруда.

Для создания наибольшего декоративного эффекта, в русле устраивают небольшие углубления или заболоченные участки. Однако, планируя русло, нужно учитывать, что его визуальная ширина будет значительно сужена за счет посадки растений и укладки декоративных камней и гальки.

После формирования русла, рядом выкапывается траншея для прокладки шланга или труб, по которым вода будет циркулировать от пруда до истока ручья.

Возможна прокладка шланга и по поверхности почвы, но тогда его нужно будет хорошо задекорировать камнями или растениями. Прокладывать шланг под руслом нельзя, так как это не позволит проводить ремонт или замену шланга в случае необходимости.

Кроме того, русло, как правило, имеет извилистую форму, а шланг должен быть проложен по кратчайшему пути от пруда до истока. Каждый дополнительный метр потребует большей мощности насоса. Сам насос для прокачки воды устанавливается в самой глубокой части пруда.

На подготовленной площади делают покрытие из пленки, сваривания между собой куски в местах изгибов и извилин русла. Пленку закапывают по тем же правилам, как и при создании пленочного пруда.

Небрежности здесь не место, иначе слишком много воды будет потеряно за счет капиллярного просачивания. Для более естественного внешнего вида, поверхность пленочного покрытия декорируют мелкой галькой, а затем украшают крупной галькой, устанавливают несколько валунов, в том числе и прямо в русле. На этих местах вода будет образовывать эффектные водовороты.

Искусственный водопад
Водопад может играть очень важную роль в оформлении сада небольшого размера или укромного романтичного уголка. Его устройство такое же, как и ручья, только он отличается значительно меньшей протяженностью и более высоким подъемом.

Для эффектного водопада достаточна высота от 100 до 150 см. Наиболее эффектен водопад, состоящий из нескольких плоских уступов, но при этом нижний уступ должен находиться над зеркалом пруда на высоте не менее 50 см.

Для создания водопада сегодня можно купить готовые элементы из стеклопластика, но наиболее естественно выглядят плиты из песчаника. Этот камень легко поддается обработке. Иногда используют и известковые каменные плиты, но они как раз менее пригодны, так как сильно влияют на защелачивание прудовой воды.

Однако при строительстве водопада следует учесть, что под каменные плиты необходимо обязательно подкладывать пленку или другой герметичный материал, чтобы не допустить утечку воды.

При самостоятельном устройстве водопада следует знать, что чем выше и сложнее водопад, тем больше затраты на материалы и время на подготовку места его устройства. При большой высоте потребуется сооружение хорошего фундамента.

При сооружении водопада используется насос, устанавливаемый в пруду и шланг, который маскируется в верхней точке водопада. При водопаде высотой 1 м минимальная производительность насоса – 30–35 л воды в минуту.

Устройство фонтана
Существует такая закономерность: построили пруд в саду – хочется еще и ручей. Появился ручей – а почему у нас нет фонтана? Вода в саду настолько притягательна, что очень трудно остановиться. Что же касается фонтанов, то сегодня можно купить как миниатюрный гейзер для прудика размером с тазик, до помпезного сооружения в стиле Ренессанс.

Разнообразие фонтанов в торговой сети позволяет подобрать именно то, что нужно только вашему саду. Фонтан сам по себе очень эффектен и является доминирующим декоративным элементом водного сада, да и сада в целом.

Выбор насадок, задающих форму струи, силу и высоту напора, направление и движение оттока, очень большой и позволяет подобрать фонтан, соответствующий стилю сада, характеру и настроению владельца. Не забудьте подчеркнуть характер фонтана и декоративным освещением.

Наиболее долговечны фонтанные насадки из нержавеющей стали. Наиболее декоративны – фонтанные насадки с подсветкой. В статье о прудах мы уже упоминали о садовой радиорозетке.

Необходимость этого оборудования вы особенно почувствуете, приобретая фонтан. Дело в том, что с помощью пульта дистанционного управления вы сможете не только включать или выключать насос, освещение, фонтан, но даже регулировать высоту фонтанных струй.

Как правило, в начале мы приобретаем одну фонтанную насадку, но очень быстро приходит желание чего-нибудь новенького, например, заиметь насадку, создающую эффект пенящейся воды. И это естественно, ведь каждый мечтает о Прекрасном Саде.
Написал: (14 ноября 2020 10:58)
F3Rod4 pis2sae viaga onine
Написал: (13 декабря 2020 00:14)
o6BXtz xnxx.in.net xnxx videos
Написал: (15 декабря 2020 10:35)
sH23c https:witemyessayfome.web.fc2#witemyessay
Написал: (9 января 2021 15:26)
FYyT3Z https:witemyessayfome.web.fc2octavio-paz-essay-day-of-the-dead.htm
Написал: (26 января 2021 20:38)
SxgaUV https:beeg.x.fc2
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print