Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Малая архитектура >>> Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы


Деревянное зодчество - обширная и наиболее древняя область архитектуры. Дерево обладает особой спецификой. Искусство строить из дерева - определяется характером материала и строительными приемами.

Благодаря своей доступности, прочности, легкости, низкой теплопроводности, удобству обработки - дерево является прекрасным строительным материалом. Выразительность достигается простыми геометрическими формами, естественной фактурой и текстурой дерева, и декоративной резьбой и росписью, дополняющей и подчеркивающей красоту.

Одним из элементов деревянного зодчиства являются малые архитектурные формы выполненные из натурального дерева:
- деревянные беседки и павильоны
- деревянные перголы, арки, решетки
- детские площадки и городки
- деревянные заборы

Напрасно, между прочим, отчаиваетесь! Вот именно вышеназванные сооружения - арки, решетки и перголы, или, по-другому - малые архитектурные формы, как раз и способны помочь Вам зрительно расширить пространство, разбить его на отдельные функциональные участки, что придаст саду свой неповторимый стиль.

Пожалуй, чисто русским изобретением стал так называемый "ново-русский стиль", появившийся в России в последние десятилетия - каменные, угрюмые коттеджи за тяжкими оградами из бетона и кирпича, пластиковая мебель под пестрым пляжным зонтиком и кафельный бассейн.

К счастью теперь эти заблуждения уходят в прошлое. Хорошим тоном считается строительство домов из натурального дерева.

В ландшафте успешно используются классические элементы малых архитектурных форм, и при таком широком выборе главное правило, как всегда, неизменно: малые архитектурные формы должны подходить по внешнему виду к стилю дома и участка.

Сады создают не только из живых материалов: цветов, трав, кустарников и деревьев. Содержание и облик зеленных пространств дополняют различные сооружения, которые принято называть малыми архитектурными формами.

Малые архитектурные формы - это беседки, перголы, трельяжи, мостики, лавки, садовая мебель, садовая скульптура и др.

Практически все они имеют функциональное значение, но вместе с тем выполняют важную декоративную функцию, создавая в Вашем саду комфорт и уют, а также подчеркивая неповторимый стиль Вашего сада.

Они могут быть выполнены из различных материалов - дерева, металла, камня, кирпича, пластика. Но деревянные малые архитектурные формы до сих пор остаются наиболее востребованными.

Ведь отдых на деревянной мебели в резной деревянной беседке всегда навевает сказочные мотивы. Легкие содовые постройки, садовая мебель, различного рода садовые аксессуары - все это делает участок обжитым, удобным, придает ему некую законченность и особую индивидуальность.

Давайте теперь рассмотрим некоторые изделия малых архитектурных форм более подробно.

Наиболее крупная из "малых" - беседка. Павильоны и беседки сооружаются для отдыха в саду в любую погоду. Беседка является очень важным композиционным узлом в архитектурно-планировочной структуре сада и играет большую роль как элемент декоративного оформления.

В отличие от хозяйственных построек она обязательно должна иметь привлекательный внешний вид. Из нее любуются садом, что обуславливает ее местоположение.

Беседка может быть как основательным, фундаментальным сооружением, так и достаточно простой конструкцией - в виде бельведера или примыкающего к садовым строениям навеса. Обыкновенная беседка, открытая со всех сторон, может быть заменена садовым павильоном, открытым с одной или с трех сторон.

Стиль беседки или павильона должен соответствовать стилю дома. Хорошо, если в их дизайне повторяются элементы декора и цветовые тона дома. В достаточно большую беседку можно поставить стол, и использовать ее как летнюю кухню.

Занимаясь обустройством сада, стараясь сделать его красивым и интересным, часто приходится сталкиваться с проблемами: как поделить участок на зоны, создать уютный уголок отдыха, декорировать неприглядные сараи, временные постройки и компостные кучи, портящие вид.

Эти и другие проблемы в саду можно решить в самый короткий срок с помощью недорогих и очень эффективных деревянных конструкций - пергол, ширм, декоративных решеток.
Пергола - наборная конструкция из повторяющихся секций арок, соединенных поперечными брусьями.

Правильно размещенная, она связывает зоны сада, организуя пространство в единый комплекс, защищает от солнечных лучей. Материал, из которого сделана пергола, должен гармонировать с отделкой дома, мощением дорожек и т.п. В идеале конструкция должна быть немного больше в ширину, чем в высоту, но допускается и квадратное сечение.

Трельяжи - сетчатые конструкции из деревянных реек или металлических прутьев. Опоры для них могут быть деревянными, металлическими или сложенными из кирпича столбиками. Рейки скрещивают под углом 60 градусов, так, чтобы образовался рисунок из ромбов. Кроме того, это придает конструкции устойчивость.

Сегодня снова в моде деревянные арки, увитые растениями. Лучше всего делать двойные арки с перемычками - тогда растения получают дополнительную опору и образуют настоящий шатер. Особенно эффектно выглядит увитая ветвистыми розами арка, составляющая единый ансамбль с расположенной непосредственно у дома террасой.

Все лучшее - детям...

К малым архитектурным формам относятся и сооружения, предназначенные для игр детей. А как же обойтись без них, если у вас есть наследники? Игровые сооружения прежде всего должны отвечать требованиям безопасности.

Это относится и к их конструкции (отсутствие острых углов, узких щелей), и к материалу, из которого они изготовлены, и к расположению на участке (желательно, чтобы детская площадка была видна из окна дома). Уголок для игр следует защитить от ветра и палящих лучей солнца, здесь должно быть сухо.

В зависимости от возраста ребенка площадка рядом с "детским домиком" оборудуется песочницей, качелями, лестницами для лазания или горкой. При устройстве площадки важно предусмотреть, как в будущем (ведь дети растут) будет использоваться освободившаяся территория.

Не последнее место в оформлении сада приятными для глаз мелочами занимает садовая мебель - скамьи, столы, стулья, кресла, тенты, зонты и т.д. Она должна быть прочной, иметь простую и изящную форму и при этом соответствовать характеру сада. Для продолжительного отдыха стоит отдать предпочтений в отдыхе.

Сколько человек вам хочется посадить за стол, каково максимальное число гостей, которых вы готовы принять на своем участке?

Но, независимо от того, что Вы выберете, не надо делать садовую мебель пестрой. Яркая мебель подходит только для затененных уголков. На солнечном месте будет хорошо смотреться мебель более сдержанных тонов и спокойной расцветки.

Цветочное счастье...

Украсить вход в дом, мощенные дорожки и площадки, террасы, садовые лестницы и участок у водоема, оживить самые невзрачные уголки сада помогут растения в вазонах и горшках из дерева, камня, бетона, терракоты и пластика.

Один из видов цветочного оформления - вазоны. Они могут быть простой (в виде контейнера) и сложной формы, стационарными и переносными. У этого способа озеленения есть удивительная особенность: если Вам не понравилось расположение цветника или вы любите перемены, ничто не мешает легко обновить композицию, переместив контейнеры.

Кроме декоративного назначения, вазоны позволяют культивировать растения, не зимующие в наших условиях или особенно требовательные к почве.

Дополнить садовый участок можно необычными фигурками животных (лягушек, уток, собачек, динозавров, зайчиков), которые могут быть одновременно и горшками для посадки разных растений и цветов. У небольшого водоема, бассейна или фонтана можно поставить фигурки рыб, крокодилов или слонов.

Размеры растений должны соответствовать величине горшков и вазонов. Правда, следует учитывать, что небольшие контейнеры могут "потеряться" на открытых площадях сада.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print