Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Терраса или веранда. Открытая или закрытая >>> Пристраиваем веранду

Пристраиваем веранду


Наличие веранды делает загородный дом просторнее и во многом привлекательнее. Это исключительно летнее помещение, которое не требует утепления. Конструктивно веранда достаточно проста и может быть без особых сложностей построена своими руками.

Причины появления "запоздалой" мечты об этом помещении могут быть разными. Кто-то строил дом по программе-минимум, а потом, накопив деньги, решился на расширение;

кто-то купил готовый дом без веранды и запланировал "апгрейд", а кто-то, побывав в гостях у соседей, оценил все прелести неторопливого летнего чаепития в этой остекленной солнечной комнатке.

Зачастую хозяевам приходится осуществлять "стыковку" пристройки с уже готовым коттеджем. Рассмотрим круг проблем, которые приходится решать при этом. Казалось бы, что тут такого сложного? Нехитрый фундамент, настил, стойки, крыша – и мечта исполнена.

Но когда со временем веранда начинает "отъезжать" от основного дома, первая весенняя капель сопровождается борьбой с подтеками, а при появлении необходимости продать дом с пристройкой возникают непредвиденные проблемы с регистрирующими органами, домовладелец нередко проклинает тот день, когда ему пришла в голову мысль о веранде.

Веранда в законе

Для того чтобы планируемые работы не сделали “домик в деревне” вне закона, нужно придерживаться нескольких нехитрых правил. Во-первых, необходимо разработать проект, поэтому избежать сотрудничества с профессиональными строителями или проектными организациями не удастся.

На архитекторах не стоит экономить еще и потому, что перестройка может лишить ваше родовое гнездо эстетических достоинств, разрушив замысел проектировщика.

Во-вторых, не следует приступать к сооружению веранды без разрешения на строительство. Даже если вы решили сделать пристройку или просто реконструкцию, этот документ все же необходим.

Для получения разрешения главному архитектору районной администрации владельцем представляется проект дома с пристройкой, разработанный в проектной организации или в строительной фирме, имеющей лицензию на проектные работы. К заявке нужно приложить документы о правах на земельный участок.

В-третьих, любая пристройка должна возводиться в строгом соответствии со строительной документацией.

При отступлениях от архитектурного проекта без согласования с его автором и органом, выдавшим разрешение на строительство, застройщик обязан устранить допущенные нарушения .

В-четвертых, после завершения строительства веранды видоизменившийся дом нужно зарегистрировать.
Пристраивая с умом

Архитектурные и дизайнерские решения будущего помещения должны соответствовать конструкции и стилю дома. Вернее, при наличии всех согласований они никому ничего "не должны", просто пристройка, возведенная без оглядки на дом, создает дисгармонию.

В рубленых домах веранда, как правило, тоже представляет собой сруб. Но в новых деревянных домах она нередко делается из пенобетона. В кирпичных и газобетонных домах возможны самые разные варианты – начиная от пристроек из дерева и заканчивая металлокаркасом.

Вне зависимости от основного материала стен строители рекомендуют пристраивать веранду на фундаменте с таким же заглублением, как у фундамента дома, что позволяет снизить риск отрыва пристройки от дома в зимний период. Некоторые подрядчики рекомендуют ставить веранду на столбах, не прикрепляя ее жестко к стене. Крыша тоже должна лишь подходить к крыше дома. Аргументируют они это тем, что массы дома и пристройки разные, поэтому и осадка их будет неодинаковой. Возможны также вертикальные смещения конструкций.

Но, как показывает практика, такой подход не совсем оправдан, и вот почему. Иногда из веранды делают жилую комнату, и не только для летнего проживания. Значит, с поправкой на будущее лучше выбирать тот же фундамент, что и для дома. Только тогда веранду можно прочно крепить к конструкциям дома без опасения возможных деформаций грунта. Но даже при "родном" типе второго фундамента вам потребуется четкий инженерный расчет, чтобы нагрузки на фундаменты дома и пристройки с годами не привели к перекосам строений.

Допустим, вы хотите возвести веранду из пенобетона к деревянному срубу. Надежность этого "союза" будет зависеть от того, сколько лет стоит дом, как сохранились составляющие его бревна и насколько крепок его фундамент. Если сруб новый, в течение нескольких лет он будет оседать. То же будет происходить и при прогрессирующем разрушении фундамента.



Один из вариантов решения проблемы – "соединение" старой и новой частей строения по принципу "шип-паз", при этом обеспечивается скольжение в вертикальной плоскости одной конструкции относительно другой без разрушений. Если же сруб устоявшийся и водружен на надежный фундамент, защищенный широкой отмосткой для отвода воды, достаточно отделить кладку от бревен рубероидом и задуть пеной.

Еще один пример – "стыковка" с каркасным коттеджем, обложенным пенобетонными блоками. Наиболее простой путь в данном случае – сопряжение одинаковых конструкций (то есть каркасная веранда). При этом самый дешевый вариант, учитывая обшивку сайдингом, – каркас с наружной обшивкой необрезной доской. Внутренняя отделка возможна из самых разных материалов, например, из вагонки под лак с защитной пропиткой.
Советы застройщикам

Застройщикам, которые строят дом "с верандой в уме", можно посоветовать разбить строительство на несколько этапов: первый сезон – фундамент, второй – "коробка" и инженерия, третий – отделка (после которой можно справлять новоселье), наконец, спустя год или два, поднакопив средства, можно раскошелиться на веранду. При поэтапном строительстве главное – заложить фундамент с расчетом на будущую веранду.

Когда веранда построена, стоит подумать о ее меблировке. Это не очень простая задача, так как объем веранды весьма невелик. Большую часть стен веранды занимают окна, поэтому высокую мебель (шкафы и полки) следует размещать около глухой стены. Сэкономить полезное пространство вы сможете, используя складные, разборные и многофункциональные предметы мебели.

Как правило, веранда – это помещение, в котором много света. Иногда это приятно, но порой попадания прямых солнечных лучей хочется избежать. В этом случае применяют солнцезащитные устройства – жалюзи, шторы, "соломки" и т. п.

Летом зачастую приятнее находиться на веранде, чем в закрытом помещении. Поэтому не жалейте сил, времени, строительных материалов и фантазии сделайте свой дом уютным и красивым. Удачи!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print