Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Виды и стили беседок >>> Беседка

Беседка


Беседка придает саду завершенный вид. Хорошо защищенные от остального мира, вы можете в любое время любоваться отсюда своим зеленым царством.

Вряд ли найдется человек, которому не хотелось бы иметь в своем саду надежно защищенный от палящего солнца и холодного ветра, но одновременно окруженный свежей зеленью и благоухающими розами уголок, где можно было бы без помех почитать, помечтать о сокровенном или просто посидеть с друзьями за чашкой чая.

Осуществить подобную мечту помогают павильоны и беседки, которые к тому же являются еще и чрезвычайно выразительными элементами садового дизайна.

Из толкового словаря В.И.Даля: беседка - легонькое строение разного вида в саду, для отдыха и украшения. Павильон - небольшая легкая отдельно стоящая постройка открытого характера, связанная с природой. Чем же они собственно различаются?

Беседка - это легкая крытая постройка произвольной архитектуры, которую никогда не стеклят.


Садовый павильон - это в принципе симбиоз открытой беседки и небольшого садового домика, как правило, застекленный. Его форма - округлая, шести- или восьмигранная - всегда строго геометрична. Павильон может выглядеть также как крыша на четырех или более опорах, без всяких ограждений по периметру.

Размер беседки

- один из важнейших критериев при покупке готовой беседки или ее строительстве для конкретного сада. Тщательно продумайте заранее, что вам нужно. Будет очень обидно, если через некоторое время вы вдруг поймете, что она слишком мала для тех целей, для которых вы ее предназначали.

Площадь обычной беседки составляет от 5 до 20 кв.м. Если вы хотите свободно разместить под крышей вашего летнего домика стол или стулья для четырех человек, то внутренний диаметр сооружения должен быть не менее 2,5-2,8 м.

Альтернативой стульям может служить более экономная скамья по периметру или окружности беседки. В этом случае достаточен диаметр 2,2 м. Чем меньше сад, тем легче и изящней должна быть конструкция, чтобы беседка не подавляла остальные объекты сада.

Модели беседки

Выбор моделей чрезвычайно велик. Павильоны и беседки сооружают из дерева и кованого металла, камня и кирпича. Они бывают круглыми, шести- восьмигранными и даже овальными, открытыми ажурными и закрытыми, романтически изящными, бесхитростно простыми или, наоборот, супермодными.

В стиле деревенского домика, или причудливых очертаний, словно терема из русских сказок, китайские пагоды, японские чайные домики. Так что для каждого стиля оформления сада найдется подходящая модель. Дизайн и стоимость на любой вкус и кошелек.

Сейчас можно приобрести готовые беседки самых разнообразных конструкций. Целый ряд московских фирм предложат вам типовые беседки, конструкция пола в которых не требует бетонирования под установку.

Крыша спроектирована так, что выдерживает даже значительный снежный покров. Цвет беседки заказчик выбирает по каталогу, в котором представлено до двух тысяч оттенков.


Типовые модели беседок в среднем стоят от $700. Но если заказ нестандартный, требующий тщательной предварительной работы с клиентом, стоимость его выполнения, конечно, увеличится.

Что можно считать нестандартным заказом? Например, беседку в китайском стиле, с крышей как у пагоды. Одна из фирм получила заказ на изготовление беседки для уединенного отдыха, расположенной посреди водоема и соединенной с берегом изящным мостиком.

Обдумайте, как вы намерены использовать свою "тихую заводь". Если собираетесь проводить здесь жаркие дневные часы или теплые вечера, то вполне достаточно будет модели с полностью или наполовину открытыми стенами.

Если же хотите иметь настоящий павильон, который можно использовать и в межсезонье, придется закрыть его со всех сторон. Большие окна создадут ощущение, что вы находитесь в окружении зелени.

Хорошая теплоизоляция и встроенное отопление позволят комфортно чувствовать себя здесь и в прохладные дни. Здесь удобно работать или проводить досуг за любимым занятием, а при достаточной площади можно даже принять друзей или устроить детский праздник, если погода вдруг задумает сыграть с вами злую шутку.

Место для беседки

После того как выбор сделан, нужно найти оптимальное место для размещения беседки или павильона в саду. Здесь можно отдохнуть от полуденного зноя, переждать дождь, просто полюбоваться своим садом в атмосфере полного уединения. Поэтому ее располагают обычно в той части сада, откуда открывается самый лучший вид на окружающую местность и самые живописные уголки.


Но и сам объект вашей гордости должен быть виден с любой точки сада. Место нужно выбирать с таким расчетом, чтобы она могла показать себя во всей красе. Но не устанавливайте ее на голой площадке.

Наиболее удобны места в углах участка, на границе садовых зон, а также рядом с входом в сад или возле пруда. Павильон хорошо будет смотреться и как продолжение кирпичной стенки или ограды.

Если предполагается устраивать в беседке чаепития в большой компании, то предполагается ее близость к дому.

Оформление беседки

После того как постройка возведена, можно приступить к ее оформлению. Важно, чтобы у вашей беседки была достойная "оправа". В прежние времена садовники, обустраивая сад, придумывали самые разные развлечения.

Помимо любования растениями, отдых здесь предполагал некую интригу, игру, которая обычно не обходилась без сюрпризов, поджидавших гуляющего по саду. Перед его взором, например, могла нежданно предстать увитая виноградом беседка, а в ней - корзинка с цветами и плодами.


В последнее время эта красивая традиция возвращается. Для беседкок и павильонов подбирают красивую садовую мебель, занавеси, покрывают художественной росписью стены и потолок. Различные элементы сада все чаще украшают витражами и коваными изделиями. Все это придает саду особое очарование.


Но даже самые красивые беседки без вьющихся растений выглядят незавершенными. Поэтому в дополнение к садовым сооружениям фирмы предлагают соответствующий посадочный материал - клематисы, девичий виноград, каприфоль. Наиболее романтично смотрятся, разумеется, пышные лазящие розы.

Для павильона на открытом солнечном месте прекрасной альтернативой может стать бело- или синецветковая глициния. Для пышного цветочного наряда в любом случае нужна надежная опора.

Следует помнить, что это сооружение в первую очередь предназначено для людей и лишь во вторую - для растений. У беседки должна быть надежная крыша, зато остальные элементы конструкции можно использовать для поддержания лиан. Между столбами делают трельяжные решетки, а сами столбы покрывают сеткой или крючками.

Окружение беседки тоже должно быть достойным. Рядом посадите, например, большой привлекательный куст, окружите ее розами и другими цветами, поставьте у входа растения в горшках или вазонах.

Последовательно меняя облик беседки в разное время года, растения отражают динамику жизни. Именно за это мы и любим природу, которая каждый раз дарит нам новые впечатления.

Окрашенный в ваш любимый цвет, со вкусом и фантазией декорированный, садовый павильон или беседка приобретут индивидуальные черты и станут местом сбора всех членов семьи с самых первых теплых весенних деньков.

Беседка вот уже несколько веков является самым распространенным садовым элементом и в наши дни ее лидерство среди малых архитектурных форм успешно продолжается.

Прежде чем начинать строительство, хорошо бы обратиться к профессионалам, которые помогут сделать выбор и правильно определить соотношение всех составляющих загородного владения. Ведь архитектурные сооружения должны быть соразмерны дому, гармонично вписываться в композицию участка.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print