Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Авторский надзор >>> Авторский надзор

Авторский надзор


Если вы хотите построить дом, который будет вам действительно нравиться, мало нанять хорошего архитектора, дизайнера и умелых рабочих.

Чтобы строительство полностью соответствовало согласованному и одобренному проекту, необходим контроль его авторов за работой строителей, так называемый авторский надзор. «Популярные финансы» разобрались, в каких случаях он оправдан, в каких его можно избежать и во сколько обходится эта услуга.


Плановое строительство

Строительство собственного дома — процесс трудный и многоэтапный. Причем начинается он задолго до самого строительства, когда составляют план, то есть архитектурный или дизайнерский проект.

Уже к начальному этапу работ надо подойти со всей ответственностью. Архитектурный или дизайнерский проект, как правило, делается несколько месяцев.

Именно тогда определяется, каким будет дом, как он должен выглядеть, учитываются особенности жильцов и характер проживания и т. д., ведь разработчик проекта должен выяснить и воплотить (пока что в чертежах) идеи и пожелания заказчика.

В среднем стоимость архитектурного проекта дома в Подмосковье с учетом инженерных коммуникаций (электричества, водопровода, канализации, вентиляции) составляет –80 за 1 кв. м. Стоимость дизайнерского проекта колеблется в зависимости от площади работ в пределах –50 за 1 кв. м.

Чтобы идеи архитектора или дизайнера были воплощены в дереве, камне, штукатурке и прочих материалах, необходим авторский надзор, то есть контроль за строительными работами со стороны автора архитектурного или дизайнерского проекта.

Авторское право

Сущность авторского надзора базируется на тезисе, что никто лучше автора идеи не может проследить за адекватностью ее воплощения.

Говоря более официальным языком, авторский надзор — это комплекс мероприятий, осуществляемых для обеспечения соответствия технологических, архитектурно-стилистических, строительных и других технических решений и показателей вводимого в эксплуатацию объекта решениям и показателям, предусмотренным в утвержденной заказчиком проектной документации.

Генеральный директор архитектурной студии «Версия» Елена Иващенко рассказывает: чтобы донести до строителей идеи архитектора или дизайнера, мало собственно проектной документации.

«Нужно еще присутствие архитектора на месте,- поясняет она.- В процессе строительства наверняка возникнут вопросы, на которые может ответить лишь архитектор или инженер. Сам строитель не вправе принимать такие решения, так как является только исполнителем».

Авторский надзор необходим, подтверждает архитектор группы «Восьмой этаж» Игорь Резинских: «Каждый заказчик хочет, чтобы его проект был претворен в жизнь именно так, как задуман.

Но надо понимать, что практически невозможно подготовить настолько полный проект, чтобы для строителя все было ясно и понятно, чтобы у него не возникло каких-то вопросов по ходу его реализации. Нельзя предусмотреть все, обязательно возникнут нюансы, которые необходимо решать по ходу дела».

Вот элементарный пример: для санузла в дизайнерском проекте выбрали конкретную плитку. Указано, какой она должна быть, сколько ее нужно, как она должна быть уложена и т. д.

Но в момент выполнения работ выясняется, что плитка уже снята с производства и ее нет в продаже. Понятно, что эта проблема выходит за пределы компетенции строителей. Только дизайнер по согласованию с заказчиком может решить, какой плиткой заменить запланированную, как делать ее раскладку с учетом нового рисунка.

К тому же наши строители могут не очень аккуратно или внимательно подойти к тому или иному вопросу. Иногда им хочется облегчить для себя какую-нибудь особенно сложную работу. Чтобы этого не случилось, необходимо регулярное присутствие на стройплощадке специалистов-авторов проекта.

«Я не имею рычагов воздействия на строителей, потому что они от меня финансово никак не зависят,- говорит Резинских.- Наоборот, порой они могут испытывать ко мне, скажем так, недобрые чувства, потому что я заставляю их делать сложные вещи и переделывать то, что они видят по-своему».

Однако конфликтов на строительной площадке из-за авторского надзора, как правило, не возникает. Ведь если строители выполнят работы, а архитектор или главный инженер проекта в ходе авторского надзора найдет несоответствие выполненных работ с проектными решениями, зафиксирует эти нарушения в журнале авторского надзора с требованием переделать, у заказчика всегда в запасе финансовый «кнут» — строители просто не получат оговоренные деньги.

Причем все переделки, связанные с отступлением строителей от первоначального проекта, выполняются за их счет. Елена Иващенко рассказывает о таком случае: «Однажды при реализации нашего проекта строители допустили серьезные нарушения: выполнили в крупнопустотной плите перекрытия для прохода вентиляционного канала не по проекту.

Необходимо было отверстие вдоль плиты, а они выполнили поперек, тем самым перерезав плиту и нарушив ее несущую способность стены. В результате осуществления авторского надзора было принято решение провести ряд мероприятий по ее усилению. Все эти работы были выполнены за счет строительной компании».

Надзорная башня

Стоит иметь в виду, что бывают разные виды авторского надзора. За архитектурной частью следит архитектор: за соответствием строительства проекту, за соблюдением планировочных решений, фасадных видов, за декоративными элементами, раскладкой плитки, конструкциями полов и потолков.

На объект может выезжать и инженер, чтобы наблюдать за технической частью строительства,- это уже технический надзор. Инженер отслеживает соответствие строительства конструктивной части проекта, а также запроектированным сетям (электричество, вентиляция, отопление и т. д.). Также инженер принимает акты скрытых работ (правильность проведения сетей в конструкциях стен или пола, например электрической разводки или отопления).

Полный авторский надзор при строительстве дома — присутствие на объекте и архитектора, и инженера. Это две неразрывные части единого договора авторского надзора, который заключается с клиентом или заказчиком.

Дизайнер выезжает на объект на финальной стадии строительства, когда коробка дома уже построена и нужно следить за декоративно-оформительской частью строительства.

Иногда техническим надзором называют четкое соблюдение технологии строительства и строительных норм, которое, как правило, осуществляется прорабом стройки. Может быть, правильнее такой вид надзора называть технологическим.

Столпы надзора

Обычно договор авторского надзора заключается с заказчиком после того, как завершено проектирование объекта, то есть к началу строительства.

В договоре указываются регулярность выезда архитектора на объект (в среднем один-два раза в неделю), при необходимости — внесение в рабочие чертежи корректировок, консультации и контроль за соблюдением выполнения проекта, заказ отделочных материалов (от имени и по поручению заказчика) и т. д.

Стоимость услуг по авторскому надзору зависит от типа объекта, его удаленности, уровня архитектора и дизайнера. В среднем это 2, 5–7 тыс. руб. за выезд. Напомним, что их должно быть не менее четырех за месяц, а то и больше.

При осуществлении авторского надзора за строительством объекта регулярно ведется своего рода вахтенная книга стройки — особый журнал, который должен быть пронумерован, прошит, оформлен всеми подписями на титульном листе и скреплен печатью или подписью заказчика.

Журнал находится на площадке строительства до его окончания. В нем указываются все субподрядные организации, которые осуществляют работы, генеральный подрядчик, архитектурное бюро, которое осуществляет надзор.

Каждый раз, когда на объект выезжает архитектор или дизайнер, в журнал записываются замечания по ходу строительства, вклеиваются дополнительные чертежи, в которых возникла необходимость.

Под замечаниями расписывается прораб или представитель строительной организации — их подписи означают, что они знают о замечаниях авторов и обязаны приложить усилия по устранению указанных недостатков. Скрепляется все это подписью представителя заказчика.

В целом авторский надзор — дело не такое простое, как может показаться. Напрасно некоторые заказчики думают, что сами справятся со всеми трудностями при строительстве. В реальности заказчику крайне сложно проконтролировать процесс до мельчайших деталей, проследить за тем, чтобы конечный результат в точности соответствовал задуманному.

Ведь строительство — это всегда стресс, который далеко не просто вынести человеку, далекому от такого рода деятельности. Поэтому надзор за строительством лучше доверить специалисту.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print