Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Звук, акустика, шум, изоляция дома, коттеджа >>> Звукоизоляция

Звукоизоляция


За стеной слева-диспетчерская, в которой одновременно общаются по телефонам 15 человек. Снизу - механо-сборочный цех, в котором разговаривать, по понятным причинам, просто невозможно.

По стенам вовсю бушуют вибрации от генераторной и насосной, которые находятся в подвале. За окном - оживленный проспект, рев моторов и вой сигнализаций. Что делать? У вас есть выбор. Первый вариант: можно героически терпеть весь этот шум. Второй вариант - создание акустического комфорта в помещении. Тем, кто выбрал второе, посвящается...

1. Устанавливаем личность

Шум – это звуки, которые в данный момент не несут полезной для данного человека информации. Шумы различаются.

«Воздушный» образуют звуки голоса, музыкального центра, звонки телефона и т.д.

«Ударный» возникает при механическом взаимодействии предметов: шаги сверху, удары молотком, передвигаемая мебель и хлопанье дверью.

Шум от работы станков, прессов, лифта, который пробрался через несколько этажей, - «структурный» (шум, который распространяется преимущественно по элементам конструкции здания).

Отсюда очевидна задача звукоизоляции: не дать звуковой волне выйти наружу и не впустить в помещение «чужие» волны.

Ощущать себя по-настоящему комфортно можно только в таком помещении, где ничто не напрягает ваш слух.

Поэтому к проблеме звукоизоляции стоит подходить основательно.

2. Звукоизоляция и здравый смысл

Один из первых вопросов, с которым обращается заказчик: «Сколько стоит звукоизоляция?» Вопрос абсолютно корректный с точки зрения русского языка и здравого смысла. Ведь способностью изолировать звук обладает любой строительный материал, будь то кирпич, бетон или дерево. Более того, любая конструкция в помещении – от стен до мебели – также поглощает децибелы. Поэтому правильнее говорить о нескольких элементах, из которых состоит звукоизоляция помещения.

Во-первых, о конструкциях, образующих изначальную звукоизоляцию. Во-вторых, о дополнительных звукоизолирующих конструкциях. И, в-третьих, о специальных звукопоглощающих материалах.

Начнем со звукоизолирующих конструкций. Дело в том, что звукоизоляция определяется прежде всего массивностью ограждающих перегородок – потолка, пола и стен (и только потом – качеством звукопоглощающих материалов). Чем увесистей стена, тем больше звука она отразит.

Однако тут есть и свои тонкости. Даже если вы нарастите массу конструкции вдвое, звукоизоляция увеличится всего лишь на 6 дБ. А это не так уж и много. Кроме того, с ростом массы в 2 раза во столько же вырастет и толщина стены.

Однако из-за того, что данный вопрос достаточно специфичный, т.е. в теории акустики существует очень много неявных особенностей и «нелогичных» с точки зрения здравого смысла выводов, в данной области возникло и утвердилось большое количество мифов и заблуждений.

Это приводит к тому, что у большого количества людей сформировался устойчивый стереотип о том, какими материалами, в случае необходимости, можно решить все проблемы недостаточной звукоизоляции. Однако практическое применение подобных материалов в лучшем случае оставит ситуацию без видимых изменений, в худшем – приведет к увеличению шума в помещении.

В качестве первого примера – Миф о звукоизоляционных свойствах пробки.


То, что пробковое покрытие – хороший звукоизолятор, полагают практически все, кто держит в руках этот журнал. И «технология» применения «разработана» до мелочей. Если слышно шум за стеной – требуется обклеить пробкой стену, если шум идет с потолка – то потолок. И полученный акустический эффект поражает воображение… своим отсутствием!

Но в чем же дело? Ведь продавец показывал данные акустических испытаний, где был указан эффект звукоизоляции, и весьма не малый эффект – около 20 дБ! Неужели обман?!

Нет. Цифры соответствуют действительности. Но дело в том, что подобные цифры получены не для «звукоизоляции вообще», а только для так называемой «изоляции ударного шума». Указанные значения справедливы только для случая, когда данное пробковое покрытие уложено под бетонной стяжкой или паркетной доской у «соседа сверху».

Тогда вы действительно слышите шаги сверху тише на 20 дБ по сравнению с тем, как если бы данной прокладки под ногами не было. Но для музыки или звука голоса соседа, а также для всех других случаев применения пробкового покрытия в других вариантах, данные цифры «звукоизоляции» не имеют, к большому сожалению, никакого отношения.

Эффект не просто уменьшается, он равен нулю! Безусловно, пробковое покрытие – экологичный и теплый материал, но приписывать ему все возможные звукоизоляционные свойства не стоит.

Все вышесказанное также относится и к пенопласту, пенополиэтилену (ППЭ), пенополиуретану и другим подобным материалам, имеющим разные торговые марки с началом на «Пено-« и окончанием на «-фол», «-фом» и «-лон». Даже при увеличении толщины данных материалов до 50 мм, их звукоизоляционные свойства (за исключением изоляции ударного шума) оставляют желать лучшего.

Еще одно заблуждение, тесно связанное с первым. Обозначим его

как Миф о возможности звукоизоляции тонкими конструкциями.

Здесь «на помощь» приходят все те же материалы: пробка, ППЭ, пенополиуретан толщиной до 10 мм. Отдельной строкой к ним добавляется термозвукоизол. Но для данного случая эти материалы зашиваются слоем гипсокартона, который выполняет функцию жесткой стенки, готовой к финишной отделке. Так как акустические свойства пробки и ППЭ для звукоизоляции стен и потолка были рассмотрены выше, остановимся на термозвукоизоле.

Термозвукоизол (ТЗИ) – торговая марка материала, представляющего собой рулонный материал, где в качестве оболочки (как пододеяльник) применяется полимерный материал «Лутрасил», а в качестве набивки (одеяла) применяются волокна супертонкого стекловолокна. Толщина такого материала колеблется в районе 5 – 8 мм. Не берусь обсуждать теплоизоляционные качества ТЗИ, но что касается звукоизоляции:

Во-первых, ТЗИ – это не звукоизоляционный, а звукопоглощающий материал. Таким образом, о его собственной звукоизоляции речь идти не может, а только о конструкции, где он применен в качестве заполнителя.

Во-вторых, звукоизоляция такой конструкции во многом зависит от толщины звукопоглощающего материала, расположенного внутри. Толщина ТЗИ, при которой данный материал будет эффективным в звукоизолирующей конструкции, должна быть не менее 40 – 50 мм. А это 5 – 7 слоев. При толщине слоя 8 мм акустический эффект данного материала ОЧЕНЬ МАЛ. Как, впрочем, и у любых других материалов такой же толщины. Ничего не поделаешь – закон акустики!

Добавить тишины помогут многослойные конструкции. Именно «добавить». К сожалению, в городских условиях полностью устранить шум почти невозможно. В комнате должно быть меньше 20 дБА, только тогда покажется, что вы пребываете в абсолютной тишине.

В большинстве случаев помещение в центре города находится
под «давлением» 40-50 дБА. Максимальная цифра, на которую способны уменьшить шум многослойные конструкции – 15 дБ. Практически это предел для дополнительной звукоизоляции существующих стен и перекрытий.

Многослойные конструкции легкие и не массивные по строительным меркам, но и они «съедают» полезную площадь. Увы, но по-другому не получится. Если вам будут обещать сделать тонко и эффективно, - не верьте, это противоречит законам физики.

Итак, комната со всех сторон находится под защитой ограждающих конструкций. Однако им не всегда по силам оградить от шума самостоятельно. На помощь приходят специальные материалы и конструкции. О помощниках подробнее…

3. "Умный" пол

Специалисты говорят, что около 70% жалоб приходится на шумы, "пробравшиеся" сверху через междуэтажные перекрытия. Причем, не столь важно, из чего построен дом: угнетающий звук найдет прореху в звукоизоляции как кирпичного, так и монолитного здания, не говоря уже о блочном или панельном.

Как спастись? Для этого в помещении необходимо применять "плавающий пол". Его конструкция легка в устройстве и не слишком тяжела для кошелька. Под выравнивающую стяжку укладывается тонкий слой изолятора ударного шума.

Упругие прокладки из стеклохолста "Шуманет-100" толщиной всего 3 мм, уложенные под выравнивающую стяжку толщиной 30 мм, снизят уровень ударного шума на 23 дБ, а пол, устроенный по слою стекломатов "Шумостоп-С2" толщиной 20 мм, - на 37 дБ. Это весьма ощутимое снижение.

Например, если соседи разобьют об пол стеклянную бутылку, вам покажется, что упала рублевая монета. Но от «воздушного» шума такая конструкция пола не спасет.

Среди современных материалов для дополнительной изоляции стен и перекрытий можно выделить готовые пазогребневые сендвич-панели ЗИПС, разработанные и запатентованные ЗАО «Акустические материалы и технологии». Они состоят из комбинации плотных (ГВЛ) и легких (минеральная вата «Шуманет-БМ» и/или штапельное стекловолокно «Шумостоп-С2») звукопоглощающих слоев.

Принципиальное отличие от других конструкций - панели лишились промежуточного каркаса, зато приобрели специальные виброразвязанные узлы для крепления к стене. Поэтому при толщине от 40 до 130 мм панель ЗИПС удерживает от 5 до 15 дБ, а это очень прилично, если иметь в виду что путем удвоения массы стены можно прибавить только 6 дБ. Причем данными панелями можно звукоизолировать как стены, так и потолок.

Вопрос: на сколько верно подобраны те или иные материалы, и что в итоге вы желаете получить? Поэтому в вопросах обеспечения требуемой звукоизоляции помещений лучше всего сразу обращаться к специалистам. Иногда профессионалу-акустику достаточно одного взгляда, чтобы сразу оценить неэффективность предполагаемых мероприятий или применяемых материалов.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print