Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Положение о порядке предоставления разрешения >>> Разрешение на строительство

Разрешение на строительство


Желающих строить новые здания и сооружения по своему вкусу сейчас вполне предостаточно, однако не все придерживаются правил, согласно которым этот процесс должен происходить. Какой же путь нужно пройти, какие документы собрать и кому их принести, чтобы получить разрешение на строительство"

Об этом рассказывает Александр Александрович Ребицкий, начальник управлении государственного архитектурно-строительного контроля г. Киева.

- Согласно действующему градостроительному законодательству, для того чтобы начать строительство, нужно получить соответствующие разрешения, разработать и утвердить проект.

Разрешение можно получить в местных органах государственной исполнительной власти. В Киеве, например, такое разрешение может быть выдано государственной городской администрацией или Киевсоветом, то есть органами местного самоуправления.

Киев-совет полностью распоряжается землей в столице, и предоставляет ее сегодня по новому земельному кодексу в собственность или в аренду для строительства.

И это решение о предоставлении земельного участка в аренду или собственность, и получение документа, свидетельствующего о праве на земельный участок (а это может быть государственный акт на собственность или договор аренды) дает право и является разрешением на строительство.

Если земельный участок уже находится в пользовании или в собственности субъекта, и он хочет на этом участке построить, реконструировать, расширить, увеличить или надстроить здание или сооружение, то такое решение о предоставлении разрешения принимается (если брать за пример Киев) - Киевской госгорадминистрацией.

Это решение является одним из оснований для выдачи разрешения на выполнение строительных работ. Разрешение на выполнение строительных работ является конечным документом, дающим основания для начала этих работ.

Для получения такого разрешения в органах государственного архитектурно-строительного контроля заказчик кроме документов, свидетельствующих о его праве на использование или о праве на владение земельным участком, должен предъявить утвержденную проектную документацию.

Порядок утверждения проекта определяется постановлением Кабинета Министров Украины, ?483 от 11.04.02 года. Оно определяет, что утверждение проектов строительства по объектам государственного заказа, или тех объектов, которые строятся на средства государственного бюджета, осуществляется Кабинетом Министров или местными государственными администрациями, а также министерствами и ведомствами, в зависимости от стоимости строительства.

Если объект строится за негосударственные средства, то такие проекты утверждаются самим заказчиком. Однако это утверждение осуществляется исключительно на основании положительного заключения комплексной государственной экспертизы.

Утвержденный проект дает второе основание органам госстройконтроля для предоставления разрешения на выполнение строительных работ. Органы госстройконтроля регистрируют назначенных ответственных лиц по строительству, которые несут ответственность за выполнение нормативных требований.

Разработка проекта также имеет достаточно сложный порядок. В Киеве основанием для разработки проекта является разрешение Киевской госадминистрации на проведение проектно-изыскательных работ, архитектурно-планировочное задание (АПЗ), которое предоставляется местным органом архитектуры и градостроительства и технические условия.

Их выдают организации и предприятия, на содержании и балансе которых находятся внешние сети, к которым то или иное здание будет подключаться.

Также, если объект будет размещаться в охраняемых культурных зонах, нужны условия органов по охране памятников, если в природоохраняемых зонах - разрешение органов охраны окружающей среды. Проектная организация вместе с заказчиком готовит задание на проектирование.

Проект может разрабатываться либо в одну из стадий, либо в две. Проект разрабатывается в одну стадию, если это не сложный объект, и стадийность проектирования определяется, как правило, АПЗ.

Более сложные объекты разрабатываются в две стадии: эскиз и проект. После разработки проекта заказчик должен выполнить его согласование соответственно условий АПЗ и технических условий.

То есть он предоставляет архитектурно-планировочную часть проекта местному органу градостроительства на согласование. В целом, проект рассматривается на градостроительном совете (он есть во всех регионах при местных органах архитектуры и градостроительства).

Состав совета утверждается местным органом исполнительной власти. Участие в совете могут принимать депутаты, представители общественности. В целом, все могут участвовать в рассмотрении и выразить свое отношение и замечания к проекту.

Решение градостроительного совета подписывает главный архитектор соответственного региона и его подпись свидетельствует о согласовании архитектурно-планировочной части проекта, а это одно из условий, что проект "пройдет".

Другие разделы проекта, например, проект внешних сетей, экологический раздел проекта (если это производственный объект), раздел дорожного движения (если это автотранспортный объект), согласовываются отдельно с соответствующими службами и теми организациями, которые имеют отношение к проекту.

Когда стадия согласований пройдена, и они все получены, проект сдается на комплексную экспертизу. В нем отслеживается выполнение противопожарных норм, санитарно-гигиенических, экологических требований, требований по охране труда, по обеспечению энергосбережения, а также проводится проверка соответствия проекта нормативным требованиям, действующим в отрасли строительства, - это принятие в проекте решения о соответствии проектных решений, АПЗ и других.

И если строительство осуществляется за государственные средства, обязательно проверяется сметная, базовая стоимость, которая утверждается, и на основании которой проводятся тендеры и составляются подрядные договора.

Если это средства негосударственные, то заказчик может не проводить экспертизу сметы и вообще может ее не требовать. Такие, в основном, порядки получения разрешения на строительство, реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт, порядки утверждения проекта и разрешения на выполнение строительных работ.

Для частных лиц немного упрощен порядок, что касается строительства частных домов. Если частное лицо выступает заказчиком в строительстве гостиницы, завода, любого другого объекта, - здесь между юридическим и физическим лицом разницы нет и порядок в данном случае для всех один.

Если частное лицо строит для себя частный дом, у него обязательно должна быть документация, подтверждающая право на землю. Как правило, это государственный акт на право владения земельным участком.

Также должна быть в наличии согласованная проектная документация. Если дом будет иметь два этажа и больше, то обязательно должен быть составлен договор на проведение авторского надзора и договор подряда.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print