Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Кровельные работы. Выбор материала и технологий >>> Кровля

Кровля


Любой загородный дом начинается с фундамента? С фасада? Или все-таки с кровли?

Фундамент, вне всяких сомнений, – основа всего, но он прячется глубоко под землей. Фасад – лицо, парадный костюм дома (синонимов можно подобрать множество), но чтобы рассмотреть этот наряд, зачастую скрытый оградой или густой растительностью, надо к нему приблизиться.

А вот кровля видна издалека. Она – своеобразный маяк, указывающий вам путь в уютные загородные владения, а еще – символ вкуса, достатка, благополучия хозяев, которым посчастливилось обитать под ее сводами.

Потому совсем не безразлично, какой будет кровля – плоская, крытая унылым шифером или сложная – с мансардой, мезонином, башенками, светопрозрачными элементами, необычного рельефа, с перепадами высоты, к тому же отделанная добротным кровельным материалом.

Какой быть крыше?

В последнее время владельцы загородной недвижимости все чаще отдают предпочтение кровлям сложной формы. Почему? Дело не только в дизайне (хотя и это нельзя сбрасывать со счетов), но и в петербургской традиции сооружения сложных кровель, зародившейся с самого начала дачного движения и возрождающейся на наших глазах.

А главное – застройщики стремятся максимально использовать пространство под крышей. Удачно сочетая архитектурные решения и оптимально используя кровельные материалы, талантливый проектировщик может превратить крышу в шедевр современного загородного домостроения и одновременно увеличить полезную площадь под ней.

Ведь мансарды, башенки не только украшают дом, но и прибавляют ему квадратных метров.

Крыша – «пятый фасад» загородного дома, и каким ему быть – решать хозяину. Компьютерные технологии, которые проектировщики используют при расчетах всей конструкции в целом и стропил в частности, таковы, что можно заказать любую форму, не опасаясь, что крышу снесет ветром или стены не выдержат нагрузки.

Рассчитают все до грамма и миллиметра! А рынок кровельных материалов столь разнообразен, что можно без труда подобрать прочную «одежду» для самых что ни на есть сверхоригинальных форм, опять-таки, не опасаясь, что крыша через год-другой начнет рассыпаться по кусочкам или потечет.

Да что там говорить, если петербургские проектировщики предлагают загородные дома под сферической(!) кровлей, коттеджи с крышей, похожей на горный уступ, сливающиеся с местностью, как бы врастающие в скалы Приладожья виллы со специально оборудованными «выносными» площадками для астрономических наблюдений и атриумами.

Полет творческой мысли стремителен – полистайте каталоги, и вы найдете такие крыши, на которые можно лишь смотреть и удивляться, описать же словами их геометрию невероятно сложно, практически невозможно…

Сложная кровля должна быть не только красивой, оригинальной, вписываться в общий проект дома и окружающую среду, но и обладать достаточным запасом прочности, надежно защищать дом от осадков, ветров, низких температур, шума; на ней не должны задерживаться вода и снег.

Но! Во-первых, фантазируя с кровлей, надо помнить, что чем она сложнее – тем дороже проектирование и монтаж, а также последующее обслуживание (чистка, мелкий ремонт и так далее). Во-вторых, экспериментируя с расцветкой, следует учесть, что цвета крыши, оконных рам, дверей и фасада как единого целого должны сочетаться.

Дом с красной крышей и желтыми наличниками на зеленом фасаде больше похож на светофор – его так и будут называть… В-третьих, окончательный выбор формы крыши и кровельного материала зависит от стиля здания и местной детальной планировки.

Есть стили, в которые идеально вписывается плоская черепица, другие гармонируют с рельефной черепицей а где-то как нельзя лучше подойдет металл.

Что касается местной детальной планировки, мы пока лишь приближаемся к канонам Запада, где загородные дома в каждой местности строятся по определенным стандартам, когда регламентируются не только такие, с точки зрения отечественного застройщика, «мелочи», как уклон крыши, но и кровельные материалы и цвета.

У нас, положа руку на сердце, зачастую наблюдается разнобой, невообразимая архитектурная эклектика. Однако Комитет по архитектуре областного правительства намерен всерьез взяться за наведение порядка в этой сфере, поэтому не грех поинтересоваться в муниципальном образовании планировкой. Или поручить это архитектору.

Чтобы спустя несколько лет дом с выбивающейся из общего контекста кровлей не оказался белой вороной, на которую все будут показывать пальцем. Да и житье в таком загородном доме слишком комфортным не покажется.

О гнущейся черепице и рыбьей чешуе


Какой материал выбрать для сложной кровли? Рубероид, шифер, толь – отметаем сразу. Можно, конечно, исхитриться покрыть сложную кровлю шифером, но замучают протечки.

И шифер на такой крыше будет смотреться словно лоснящийся от старости залатанный костюм, надетый джентльменом на светский прием. Вообще, крупные листовые, негнущиеся, да к тому же хрупкие материалы для сложной кровли не подходят – здесь нужны материалы пластичные или с мелкими основными и доборными элементами. Чтобы с меньшими потерями как можно ярче, если хотите элегантнее, подчеркнуть все ее выдающиеся формы.

Например – натуральная черепица. Изготавливается из природного материала, чрезвычайно прочная, срок службы исчисляется не десятками, а сотнями лет: в Европе крытые черепицей дома стоят издревле, не доставляя хлопот своим обитателям.

Некоторых пугает, что натуральная черепица слишком утяжеляет конструкцию, но расчет толщины и шага стропил определяется отнюдь не весом кровельного материала, каким бы он ни был, а предполагаемой снеговой и ветровой нагрузкой – бояться нечего.

Натуральная черепица состоит из небольших отдельных элементов – черепичек, которыми удобно покрывать даже наисложнейшие по форме кровли. Отходов будет очень мало. Элементы черепичной кровли не закрепляются жестко: черепички висят на обрешетке, могут смещаться, но целостность кровли от этого не нарушается.

Дому с черепичной крышей не страшны усадка, шквальные ветры, обильный снегопад. Ну а если какие-то черепички придут в негодность – их легко заменить новыми. Форм великое множество.

Тут вам и S-образная традиционная голландская черепица, и черепица с двойным углублением, парная черепица конической формы в виде желоба, черепица с плоской поверхностью и так далее и так далее…

Полимерпесчаная черепица – тоже очень хороший материал для оригинальной кровли. По внешнему виду от натуральной не отличается, но в два раза легче и дешевле, ибо изготавливается искусственным путем из смеси полимера, песка и красителя.

Материал чрезвычайно прочный, цвет можно заказать любой – все зависит от красителя. Полимерпесчаная черепица, как и натуральная, хорошо глушит звуки дождя, града, ветра, не боится резких перепадов температуры, стойка к воздействию агрессивной среды, водонепроницаема, отличается практически нулевым водопоглощением.

Известные бренды обычно предлагают вместе с кровельными материалами доборные элементы – коньковые, торцевые, карнизные, – которые ускоряют и упрощают монтаж. Нередко в комплекте идут водостоки и отливы. Если их нет, необходимо позаботиться о приобретении этих элементов крыши еще до начала монтажных работ.

Металлочерепица – еще один удобный, долговечный, надежный, а потому популярный в последнее время кровельный материал. Для производства этой черепицы используют листы оцинкованной стали, которым на специальном оборудовании придается нужная форма (профиль), после чего они покрываются полимером.

Металлочерепица обеспечивает пластичность кровли и устойчивость к деформации. Между тем невежды утверждают, что во время дождя металлочерепица сильно гремит, а поскольку она крепится винтами, через отверстия протекает вода. Да и работать с этим материалом якобы тяжело. Ничего подобного!

Если кровля сделана с соблюдением СНиПа, с хорошей теплоизоляцией – никаких посторонних звуков не будет. И протечек не будет, так как шурупы снабжаются специальными прокладками из качественной резины.

А минус металлочерепицы лишь в том, что при ее «раскройке» для сложной кровли остается слишком много обрезков, которые уже нельзя использовать.

Для кровель с многочисленными изгибами, с большим уклоном ската как нельзя лучше подойдет гибкая черепица. Она имеет многослойную структуру – так называемый «пирог».

На армирующее стекловолокно наносится модифицированный битум, лицевая поверхность покрывается керамизированным базальтовым гранулятом, который надежно защищает битумные слои от воздействия ультрафиолетовых лучей и перепадов температур, а также выполняет декоративную функцию.

Нижняя сторона гонта (листа) черепицы либо покрыта кремниевым песком, чтобы листы черепицы не слипалась при транспортировке, либо имеет слой самоклеящегося битума, покрытого специальной защитной пленкой.

При укладке защитная пленка снимается, гонт настилается на сплошное основание, а затем фиксируется гвоздями. Такая кровля обладает рядом преимуществ по сравнению другими материалами. Во-первых, она предоставляет архитекторам и дизайнерам богатые возможности для творчества, т. к. гибкая черепица применима на крышах самых разнообразных форм различной сложности и даже там, где другие материалы не могут быть использованы.

Во-вторых, она обладает высокой стойкостью к воздействию атмосферных факторов. В-третьих, этот материал имеет множество достоинств при монтаже: на проблемных местах (ребрах, ендовах, коньках, в местах изменения уклона, начальных рядах) не требуется использование специальных вспомогательных элементов – все это может выполняться из стандартных листов. Поэтому гибкая черепица очень экономична, т. к. обладает высоким процентом безотходности.

Ну а если есть желание покрыть крышу благородным материалом, следует ориентироваться на медь. Медный «головной убор» украсит и загородный дворец, и коттедж или виллу и со временем не только не станет хуже, напротив – лишь приобретет еще более дорогие, богатые «оттенки».

Весь секрет в патиновой пленке, которой покрывается медь по мере окисления на воздухе. Свежая медь будет сверкать на солнце, слепить глаз, а лет через 10–15 покроется «зеленым малахитом», как романтично называли на Западе патину… В некоторых случаях применяется искусственное старение.

Медь выдерживает не только любую непогоду, но и все причуды хозяина дома или архитектора. Рисунок крыши может имитировать черепицу, каменную кладку, и даже… рыбью чешую! Правда, это уже будет ручная, эксклюзивная работа, которая и стоит соответственно. Медь – очень гибкий, пластичный, податливый материал, и, что немаловажно для сложных кровель, абсолютно безотходный.

Если вы решили строить дом со сложной кровлей, то доверяйте проектирование и монтаж только лицензированной компании с опытом работы, предварительно ознакомившись с объектами, уже сданными «под ключ».

Особо следует сказать о светопрозрачных кровельных элементах, тем более что мода на атриумы шагнула из Петербурга за город. Действительно, в нашем климате, при минимуме солнечных дней атриум в загородном особняке создает неповторимый уют и комфорт.

Другое дело, что кровля становится не просто сложной, а сверхсложной! Чтобы создать светопрозрачную кровлю, необходимы специалисты высочайшего класса, и конечно же – высококачественный материал: стекло, профили, резиновые прокладки.

Прозрачная крыша должна не только пропускать свет, но и выдерживать обильные осадки, легко очищаться (система очистки в каждом случае продумывается специально), а запас прочности у нее должен быть такой, чтобы отдыхающие под этой крышей люди были в полной безопасности.

Благо, в Петербурге есть специализированные компании, имеющие опыт строительства больших атриумов для городских зданий, которые с удовольствием выполнят заказ и за городом. Причем атриум можно заказать без профилей – тогда над головой будет сплошное стекло, склеенное специальным силиконом. А это уже не просто шик, это – высший кровельный пилотаж современного загородного домостроения.

Мнения специалистов:

На сегодняшний день одним из предпочтительных вариантов кровельного покрытия является гибкая черепица. Этот продукт современных технологий не только обладает множеством технических достоинств, но и может украсить крышу любого дома.

К основным преимуществам гибкой черепицы следует отнести пластичность и в то же время стойкость к деформации, прочность, экологичность, легкость в применении и практически полную безотходность в процессе укладки. Сам лист черепицы имеет слоистую структуру, так называемый «пирог».

В основе «начинки» – пропитанное битумом стекловолокно. В качестве посыпки служит базальтовый гранулят. За счет такой слоистой структуры гибкая черепица способна выдерживать практически любые капризы погоды, в том числе резкие перепады температуры, высокую влажность и сильные порывы ветра.

Такой кровельный материал можно использовать в любых климатических поясах и для любых видов скатных кровель. Несмотря на простоту монтажа, с которым сможет справиться не только профессиональный строитель, но и начинающий, предпочтительнее все-таки при укладке гибкой черепицы прибегать к помощи специалистов, чтобы избежатьнежелательных последствий в ходе эксплуатации кровли.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print