Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Искусственный водоём на участке >>> Декоративные пруды

Декоративные пруды


Инструкция: декоративные пруды

В последнее время все больше работ ведется по осушению местности. От этого страдают в основном мелкие водоемы и береговая полоса.

Уже сейчас многие виды животных и растений - обитателей прудов (как полностью исчезнувшие, так и вымирающие) занесены в Красную книгу. Строительство садового пруда происходит таким образом, чтобы максимально приблизиться к реальным природным условиям.

Подобный большой садовый пруд может создать прекрасное жизненное пространство для водных растений и животных.

И, тем самым, внести большой вклад в поддержание экологического равновесия.

Также вы получаете прекрасную возможность понаблюдать за водными животными и растениями декоративного пруда, рыбами, изучать их повадки в среде, максимально приближенной к реальной.

Месторасположение

Месторасположение при создании декоративного пруда на садовом участке выбирается с учетом того, что водоем должен находится под солнцем минимум 5 часов в сутки, а также непосредственно над ним не должно быть лиственных деревьев.

Листва с деревьев может привести к нежелательному обогащению среды декоративного пруда , что, в свою очередь, ведет к повышенному образованию водорослей и нарушению кислородного баланса.

Размеры декоративного пруда

Даже самый малый декоративный пруд сделает богаче сад. Он вполне подойдет в качестве водопоя или места для купания птиц или мелких животных.

Чтобы иметь возможность населить при строительстве садовый пруд более разнообразным сообществом, а также стабилизировать его, нужен водоем площадью примерно 6 м2 и глубиной 80 см в самом глубоком месте. Конечно, чем больше декоративные пруды, тем лучше их оформление и тем разнообразнее будет животный и растительный мир.


Гидроизоляция при строительстве садового пруда

Для котлована садового пруда, как правило, не доходят грунтовые воды. Поэтому чтобы из водоема не уходила вода, необходима дополнительная гидроизоляция его дна. Самый простой и надежный способ гидроизоляции - специальное пленочное покрытие от фирмы WUELFING+HAUCK.




Пленка для декоративного пруда

Пленку для создания садового пруда от фирмы WUELFING+HAUCK можно приобрести у наших дилеров в неограниченных количествах. Пленка прошла все испытания, она не содержит кадмиевых соединений и соответствует всем требованиям, предъявляемым обычно к пленкам хорошего качества. У нас имеются пленки различной степени прочности, но, как правило, толщины 1 мм вполне достаточно.

Совет: Для надежности при строительстве садового пруда можно заказать больше пленки, чем площадь водоема, т.к. дно пруда может в некоторых случаях давать просадку.




Благоприятный момент

Садовый пруд можно разбить и посадить там растения практически в любое время, кроме зимы. Особенно благоприятные периоды для этого - осень и ранняя весна. Если разбить декоративный пруд до начала апреля, то это будет идеальным периодом для высадки водных и болотных растений.




Форма декоративного пруда

При создании садового пруда необходимо иметь в виду, что водоем должен иметь по всему краю достаточно широкую и пологую береговую полосу (отмель). Это необходимо для того, чтобы животные могли без проблем войти и выйти из пруда. В этих зонах как раз и сконцентрирована основная жизнь декоративного пруда. Береговую полосу максимальной ширины целенаправленно делают с северной стороны, чтобы она лучше обогревалась солнцем, и чтобы наблюдающему за жизнью пруда человеку не приходилось смотреть против солнца.

Место для наблюдения за садовым прудом оборудуется преимущественно с южной стороны. В остальном же форма пруда приспосабливается к окружающей местности. Мы советуем на местности вбить колышки по форме пруда и натянуть между ними веревку, чтобы иметь представление о том, как это будет выглядеть на самом деле. Но при этом, конечно, надо учитывать тот факт, что береговая отмель значительно уменьшает непосредственно площадь декоративного пруда.

Рытье котлована для декоративного пруда

При рытье котлована для декоративного пруда дно водоема моделируется таким образом, как это показано на схеме: отмель (0 - 30 см), далее мелкая зона (30-50 см) и глубокая зона (80-100 см). Основание, сформированное таким образом, облегчает в дальнейшем уход за садовым прудом и посадку в нем водных растений. Только если декоративный пруд имеет достаточно большую площадь и пологие откосы можно отказаться от вышеприведенной модели основания.

Для того чтобы избежать лишней работы, необходимо перед началом рытья котлована обозначить различные уровни дна колышками.

На поверхности различных уровней дна оставляют небольшие земляные холмики для того, чтобы в дальнейшем избежать соскальзывания и смывания нанесенных субстратов. Возвышающиеся участки - холмики должны иметь высоту на 5-10 см больше, чем глубина декоративного пруда, предусмотренная в этом месте, т.к. не надо забывать о том, что под пленкой должен еще находиться слой песка и защитная подкладка.

Замер

Перед тем, как прокладывать пленку, необходимо замерить лотом верхний край котлована. Для этого существует два способа:

А) замер с помощью шланга
Для этого необходимо взять прозрачный шланг или обычный садовый шланг и вставить в оба его конца прозрачные трубки. На концах трубок или прозрачного шланга на одинаковом расстоянии делаются отметки. Затем концы шланга закрепляются на противоположенных сторонах декоративного пруда, и шланг заливается водой до тех пор, пока уровень воды в шланге не достигнет отметки желаемого уровня воды в водоеме;

Б) замер с помощью ватерпаса
На краю пруда вбиваются колышки и с помощью обрешетины и ватерпаса выравниваются таким образом, чтобы их высота соответствовала уровню воды в пруде.

Пленка для декоративного пруда

Перед тем, как укладывать пленку для создания декоративного пруда, на грунт необходимо насыпать слой песка. Кроме того, мы настоятельно советуем на песок положить еще специальную подкладку под пленку.

Пленку лучше всего класть во время теплой погоды, т.к. ее эластичность увеличивается при повышении температуры, что облегчает работу по ее укладке. Пленка плотно прижимается к грунту. После этого можно наносить субстрат грунта уровень за уровнем (начинать следует, конечно, с нижнего уровня дна).

Однако край пленки должен быть вертикально выпущен на поверхность на несколько сантиметров, т.к. после заполнения пруда водой пленка может просесть. Только через несколько дней можно обрезать лишний край пленки, отступив 1 см от поверхности воды.

Так предотвращается контакт воды в декоративном пруде с окружающей средой, что позволяет избежать ее утечки. Тем не менее, особенно в жаркий сезон, сохраняется возможность потери ощутимых количеств воды из декоративного пруда вследствие так называемого "фитильного воздействия" окружающей среды.

Субстрат для посадки

В качестве субстрата для посадки, который наносится поверх пленки слоем примерно в 20 см, необходимо использовать только бедный минеральными веществами, непитательный песок или песчано-галечную смесь (4 части песка на 1 часть гальки).

Также в продаже имеется уже готовый субстратный грунт для пруда. Причиной повышенного роста водорослей в декоративных прудах зачастую является питательный гумус, попадающий в пруд в качестве субстрата для посадки.

Все необходимое для роста водных растений уже содержится в воде, подготовленной соответствующим образом, поэтому нет необходимости в дополнительных удобрениях. На отмелях, в областях заболоченности можно добавить немного земли под песчано-галечную смесь, т.к. болотным растениям необходимо дополнительное питание для их лучшего роста.

Вода для декоративного пруда

Теперь можно наполнять декоративный пруд водой уровень за уровнем. Советуем привязать шланг к деревянной дощечке, чтобы при наполнении не сильно поднимать грунт и не нарушать поверхность различных уровней. Также желательно заливать воду тонкой распыленной струей - так уменьшается содержание в ней вредного хлора.

Совет: Хорошо, если есть возможность наполнить декоративный пруд водой из уже существующего садового пруда. Берется несколько ведер воды с небольшим количеством ила и осторожно переливается в новый пруд.

В зависимости от его размеров осуществляется долив водопроводной воды до желаемого уровня. После того, как пруд наполнен, можно украсить его берега. Например, камнями, которые могут служить жилищем некоторым обитателям декоративного пруда, бревнами или даже пеньком. Неплохо будет смотреться также ивовый куст на северной стороне водоема.

Посадка растений при создании садового пруда

Если вы хотите иметь внутри и вокруг своего декоративного пруда разнообразную флору и фауну, используйте для посадки только типичные для местной природы растения. Богатый выбор водных и болотных растений (среди них есть даже очень привлекательных) сможет предложить любое садоводческое хозяйство.

Для того чтобы другие растения тоже могли произрастать в водоеме, рекомендуется высаживать приобретенные растения, которые достаточно быстро разрастаются, на достаточном расстоянии друг от друга и в специальных горшочках.

На глубине садового пруда, в незамерзающей зоне, не следует высаживать никаких растений, т.к. там обычно зимуют водные животные, которым необходим кислород. Растения же, зимуя под снегом и подо льдом, будут брать кислород из воды (т.к. солнечный свет не сможет проникать под воду) и это может повредить животным.

Водные животные для декоративного пруда

Различные личинки и водомерки появятся в вашем садовом пруду при наличии надлежащих условий сами и достаточно быстро. Не стоит приобретать и земноводных, т.к. для них нужны очень специфические условия обитания (наличие водной среды для размножения, близость леса или луга для летнего пропитания и т.д.). К тому же, они, как правило, уходят из искусственных водоемов.

В маленьких садовых прудах не рекомендуется заводить и рыб, т.к. вода будет получать дополнительные удобрения в виде корма для рыб, что приведет к быстрому росту водорослей и заболачиванию пруда.

Если вы заводите рыб в больших декоративных прудах, то и здесь существует железное правило: на 1 см от размера рыбы должно приходиться не менее 50 л воды. Однако при этом расчете необходимо учитывать, что растения также потребляют некоторое количество воды, а маленькие рыбки достаточно быстро растут.

Совет: Каждый декоративный пруд нуждается в уходе. Растения, разрастающиеся слишком быстро, необходимо регулярно прореживать. Лучше совсем отказаться от таких быстрорастущих растений, как камыш (или высаживать их в специальных горшочках).

Также необходимо время от времени очищать дно декоративного пруда от накапливающегося ила, но всегда осторожно и только небольшими участками, дабы не навредить живущим или зимующим в иле обитателям садового пруда.




Пленка для садовых прудов AQUAFOL

Пленка для садовых прудов AQUAFOL обладает безупречным качеством, высокой степенью прочности и эластичности, без труда склеивается и сваривается.

При изготовлении пленки для декоративных прудов не используются регенераты (отходы пленки). Посредством этого исключается содержание в пленке ядовитых веществ, способных негативно влиять на почву, растительный и животный мир вашего садового пруда.

Производство отдельных рулонов (ширина = 2 м) осуществляется путем высокочастотной сварки или сварки нагревательным клином. Пленка сваривается внахлест и ширина сварочного шва составляет примерно 2 см.

Пленка для садовых прудов AQUAFOL:

* устойчива к ультрафиолетовому излучению;
* устойчива к кислотным почвам;
* защищена против микроорганизмов;
* не содержит веществ, негативно влияющих на растения и рыб;
* наступать и ходить по пленке можно только при наличии нижней защитной подкладки.

Гарантия до 20 лет в зависимости от толщины пленки.

Физические свойства:

Качество соответствует всем стандартам, толщина пленки минимум 924.

* твердость по Шору = 80+/-3
* прочность на разрыв = 20 Н/мм2
* удлинение при разрыве = более 300%
* сопротивление на разрыв по надрыву = 120 мм
* фальцовка на холоде = без разрыва - 30 градусов
* усадка менее 0,5 = 40 градусов за 10 мин.

ГАРАНТИЙНЫЙ СЕРТИФИКАТ

Мы предоставляем гарантию на следующие качества пленки Aquafol:

* устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
* устойчивость к действию микроорганизмов;
* прочность сварных швов;
* морозостойкость.

Гарантия предоставляется:

* на 10 лет для пленки толщиной 0,5 мм;
* на 15 лет для пленки толщиной 0,8 мм;
* на 20 лет для пленки толщиной 1,0 мм.

Пленка прошла тест в государственном бюро испытания материалов в г. Дармштадте и соответствует стандарту Е 16 982
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print