Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Бассейн строительство оборудование >>> Размещение бассейна на участке

Размещение бассейна на участке


Оборудовать собственный открытый бассейн может если не каждый, то почти каждый домовладелец. Искусственный бассейн имеет ряд преимуществ перед естественными водоемами, например перед озерцом или прудом на участке.

К тому же бассейн уличный практически полностью повторяет природный водоем: тут и солнце над головой, и растительность вокруг, так что купание в нем — не унылая водная процедура, а истинное наслаждение.

Вопреки не самой ласковой погоде и довольно суровой природе нашего Северо-Запада, открытые бассейны на загородных участках все-таки строят.

Конечно, бассейн в доме меньше привязан к погоде, но он в каком-то смысле представляет собой ванну больших размеров.

А вот бассейн уличный практически полностью повторяет природный водоем: тут и солнце над головой, и растительность вокруг, так что купание в нем — не унылая водная процедура, а истинное наслаждение.

Вместе с тем искусственный бассейн имеет ряд преимуществ перед естественными водоемами, например перед озерцом или прудом на участке.

Состояние воды в пруду вы не можете контролировать и вынуждены полностью доверять матушке-природе. А ведь она может стать и мачехой — тогда вода в естественном водоеме начинает цвести, пахнуть, а значит, о купании можно забыть.

Скажем сразу: оборудовать собственный бассейн может если не каждый, то почти каждый домовладелец. Помехой может стать, к примеру, чрезвычайно маленький участок, бассейн на котором получится размером с лужу.

Кроме того, скорее всего, не удастся соблюсти необходимое условие: расстояние от бассейна до стены дома должно быть не меньше высоты постройки.

А еще могут помешать скальные породы под грунтом, но подобное для Ленобласти неактуально, да и не все бассейны требуют земляных работ — иногда котлован рыть не нужно. А посему повторим: сделать бассейн на даче можно, было бы только желание.

Рассмотрим для начала вариант, при котором приходится беспокоить землю-матушку, вгрызаясь в ее тело лопатой или ковшом экскаватора. В этом случае надо иметь хотя бы общее представление о характере грунтов на участке и залегании грунтовых вод.

Этими сведениями должна располагать компания, проводившая инженерно-изыскательские работы на месте будущего строительства. Особенности грунта в конкретном месте иногда не позволяют вырыть котлован, или земляные работы требуют слишком больших затрат.

А тогда лучше копать в другом месте. На этом этапе обычно становится понятно, какой именно бассейн вы будете сооружать: бетонный, кессонный или, допустим, сборно-секционный.

Почему необходимо относить бассейн от стен дома? Дело в том, что большая масса воды может прорвать оболочку чаши и, устремившись к постройке, подмыть фундамент. Кроме того, близко расположенное строение будет красть солнце у купальщиков, как и растущие рядом деревья.

Поэтому крупномерные растения с густыми кронами лучше высаживать в стороне от бассейна. И загорать удобнее, и листья не будут падать в чашу.

Листва, в свою очередь, загнивает, устилает дно, и купание опять испорчено. По этой же причине специалисты советуют и цветы с кустарниками высаживать не ближе двух метров от бассейна.

Ну вот, емкость готова. А воду откуда брать? Скорее всего, из расположенного поблизости естественного водоема. Водоем должен быть если не идеально чистым, то хотя бы экологически безопасным.

И хорошо, если трубу не надо тянуть далеко, — это будет затруднять прокачку. Трудности могут возникнуть и если насосное оборудование расположить дальше 15 м от чаши. Не менее серьезная проблема — слив использованной воды в конце сезона.

Можно направить воду в овраг, по которому протекают паводковые воды, можно в природный водоем — только не на участок. Объем бассейна обычно немаленький, и впитавшаяся в почву вода будет способствовать заболачиванию участка.

Чаша в земле…

Если предполагается устраивать стационарный бассейн в углубленной в землю чаше, то не обойтись без специалистов. Такое сложное гидротехническое сооружение требует большого объема земляных и строительных работ, которые должны проводиться в соответствии со строительными нормами и правилами, на современном технологическом уровне.

Как правило, котлован копает экскаватор, поэтому нужно обеспечить ему подъезд, а также предусмотреть место, куда будет сваливаться вынутый грунт. Кроме того, подъезд необходим и для специальной машины-бетоновоза — объем бетонных работ обычно такой, что заливка вручную исключается.

Нормативы требуют, чтобы глубина котлована несколько превышала глубину будущего бассейна. Форма котлована правилами не оговаривается, она может быть практически любой. Следует только знать: чем сложнее конфигурация, тем больше времени потребуют земляные работы.

При бетонировании чаши тоже нужно руководствоваться нормативами. Нежелательно, чтобы толщина бетонного слоя была меньше 25 см, поскольку при промерзании грунта бетон может деформироваться и в нем появятся трещины.

Чаша должна быть надежно гидроизолирована. Поверхностная гидроизоляция представляет собой слой вяжущего вещества, которым покрывается бетон. При проникающей гидроизоляции мелкие поры и трещины в бетоне заполняются нерастворимыми соединениями, что создает очень надежный барьер для воды.

Следующий этап — это облицовка поверхности чаши. Для этих целей может быть использована кафельная плитка, мозаика или специальная синтетическая пленка «лайнер». Прочная бесшовная пленка не пропускает воду, то есть служит еще и гидроизолятором — получается определенная экономия.

Бетонный бассейн, заглубленный в землю, — довольно надежный, отработанный, а потому распространенный вариант индивидуальных загородных купален. Конечно, и земляные работы, и бетонные, и отделочные требуют затрат, так что приготовьтесь раскошелиться.

Еще более затратный вариант — кессонный бассейн, который устраивается не от хорошей жизни. Если в ходе изыскательских работ было установлено, что уровень грунтовых вод подходит очень близко к поверхности, то для устройства бассейна понадобится кессон — сварная монолитная металлическая чаша, прочная, через которую не сможет проникнуть влага.

В последние годы стали использовать также пластиковые кессоны, что дешевле, да и удобнее, однако по прочности пластик уступает металлу. На дно вырытого котлована вначале укладывают массивную железобетонную плиту, а на нее устанавливают кессон, защищенный снаружи специальной обмазкой.

Пространство между чашей и стенами котлована заливается бетоном. Внутреннюю поверхность кессона покрывают штукатуркой, слоем гидроизоляции и облицовывают каким-нибудь материалом.

Возможен и компромиссный вариант, который нередко предпочитают владельцы загородных домов. Компромисс заключается в том, что бассейн заглубляется только наполовину.

При таком положении чаши, когда «фифти» под землей, а «фифти» — над землей, бетонные работы, сами понимаете, исключаются.

Нет резона задействовать и кессон — обычно бассейн собирается от отдельных секций, в основе которых прочный гофрированный стальной лист. Для герметичности поверхность образованной из секций чаши покрывают специальной водонепроницаемой пленкой.

Секционные бассейны бывают сборно-разборные и сборно-стационарные. В первом случае в заранее подготовленном котловане (глубиной под чашу или вполовину) по весне собирается конструкция из секций, которая с наступлением тепла заполняется водой.

По осени такой бассейн разбирают и прячут секции до следующего сезона. Сборно-стационарные бассейны собираются раз и навсегда, поэтому секции для них изготавливаются из прочных и стойких к коррозии материалов.

Секции имеют коробчатую конструкцию с ребрами жесткости, которые повышают несущую способность чаши. Поскольку такие конструкции делаются на заказ, бассейны могут быть любой формы и размера.

Сооружаются они сравнительно быстро, без использования техники и многочисленных рабочих. Объем их может достигать 250 кубометров, что позволяет купаться довольно большой компанией.

…и на поверхности

Иногда рытье котлована оказывается технически невозможным или крайне нежелательным. В таком случае не надо унывать и прощаться с идеей оборудования на загородном участке бассейна.

Выручит уже описанный вариант из отдельных секций. В большинстве случаев это сборно-разборный сезонный бассейн, который можно весной собрать за день-другой, а осенью так же быстро разобрать.

Несущую основу бассейна составляет прочный каркас в виде рамы или листовой загнутой стенки. В установленный на место каркас вкладывают мешок из ПВХ-пленки, а затем образовавшуюся емкость заполняют водой. Емкость можно и не заглублять — надежность от этого не зависит.

Объем такого сезонного бассейна составляет от 15 до 25 кубометров. При желании в сборно-разборном бассейне можно установить оборудование для подогрева воды, а также сделать эффектную подсветку.

Наконец, в загородных условиях можно использовать надувной бассейн, изготовленный из сдвоенной прочной ПВХ-пленки. Площадку под такой бассейн нужно как следует очистить от камней, сучков и других предметов, которые могут повредить пленку.

Чашу накачивают воздухом, обычно с помощью автомобильного насоса, потом наполняют водой — и можно купаться. По окончании купального сезона вода из такого бассейна сливается, сам он сдувается и хранится до следующего лета.

Если сравнивать описанные варианты индивидуальных бассейнов по стоимости, то надувной бассейн — самый дешевый. Но он при этом и самый маленький, поскольку большая «дутая» конструкция ненадежна.

Длиной и шириной надувные бассейны от 2,5 до 5 м (либо в диаметре, если круглые), глубиной — от 0,7 до 1,2 метра. Взрослые не очень-то любят купаться в столь мелких бассейнах — как правило, их устраивают для детей.

Ну и нельзя не упомянуть о пластиковых бассейнах, которые часто именуют спа-бассейнами. Они мобильны и устанавливаются на улице в любом месте (годятся и для помещения, например зимой).

Объем пластиковой чаши достигает 9000 л — поместятся несколько взрослых. Поплавать в спа-бассейне в свое удовольствие, пожалуй, не получится, — обычно он используется как оздоровительный, поскольку в большинстве случаев оснащается гидро- и аэромассажными системами.

Кроме того, в комплект иногда входят системы очистки и подогрева воды, а также подсветка. По форме пластиковые бассейны могут быть прямоугольными и круглыми.
Написал: (7 марта 2018 18:58)
ciais geneiqe vente ciais ciais geneiqe ciais geneiqe ciais geneico ciais acqisto ciais acqistae
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print