Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Строим турецкую баню >>> Строительство бани и сауны

Строительство бани и сауны


Правильнее было бы сказать устройство бани, потому как я не собираюсь выдавать законченный проект. В принципе это возможно.

Чтобы охватить весь спектр вкусов и объемов бань,
достаточно создать полдюжины типовых проектов. Наверное, так и будет со временем, но сейчас, по вполне очевидным причинам, под бани приспосабливают все, по своим возможностям. Поэтому я остановлюсь только на основных принципах и идеях устройства бань.

Сердце бани и сауны - печь. Если говорить о принципе работы, то это обычная, веками используемая в домах с печным отоплением печка.

Только в ней вместо часто меняемых горшков с пищей постоянно нагреваются камни.

Это и накладывает на нее значительные конструктивные изменения. Функционально печь состоит из топливника, где создаются оптимальные условия горения топлива.

Это топочная камера, зольник и конвективная система, т. е. система отбора тепла от горячих газов. У нас это - камни. Три описанные камеры отделяются друг от друга колосниковыми решетками, конструктивно различными.

Колосниковая решетка топливника для дров изготавливается с соотношением площади просветов к площади всей решетки не более 40%.

Здесь главное избежать проваливания горящих углей в зольник. Попадание горящих углей в зольник значительно снижает эффективность топливной системы. Решетка под камни значительно крупнее, по размерам камней.

Зольник обязательно снабжается дверцей, служащей для регулирования притока воздуха в топливную камеру. Конструкция топливной камеры предусматривает обязательный порожек в 5 см под топливной дверцей.

Без него угли будут вываливаться наружу при открывании дверец. Высота топливника 80-100 см. На это я обращаю особое внимание.

Если в обычной печке пламя гнется в хайло, так называется переход из топки в дымоход, то здесь ему изгибаться некуда, и много несгоревших частиц топлива могут пробиваться до верхнего слоя камней, засоряя их.

Они и там догорят, если хорошо топить, но сажа от их сгорания осядет на стенках паровой камеры, и будет при поддачах пара вылетать в парилку. При достаточной высоте топливной камеры сажа оседает на камнях и сгорает. По поводу количества камней теория печного дела говорит так.

Если площадь поверхности тепловосприятия (читай камней) чрезмерно развита, температура уходящих газов может снизиться настолько, что из продуктов горения начнет выпадать конденсат. В соответствии с теорией: мало камней - тепло уходит в трубу без толку, много - конденсат, вообще могила!

Мой совет: при конструировании учтите возможность добавления камней и при эксплуатации скорректируйте их объем. Печное дело-работа творческая.

При устройстве паровой дверцы не забывайте о загрузке камней. Мало того, что они тяжелые, но и еще не вечные. Кстати, о камнях. Самые удобные и долговечные - овальные с полей, рек и морей. Это ж надо так в рифму!

Может, у меня талант, поэму надо писать о русской бане сауне, а я трактатами балуюсь. Но если в ваших краях нет большой воды и по вашей местности не двигались в древности ледники, то берите обычный гранит серого цвета объемом в хороший кулак или два.

Достоинство описываемой конструкции в простоте подогрева воды. Это может быть прямоугольный бак с краном, располагаемый на печи, как показано на схеме. Преимущество такого расположения не только в простоте реализаций, но и в установке его за конвективной системой.

Для подогрева воды, по сути, используется тепло, улетающее в атмосферу. Остальные системы подогрева воды, использующие тепло печи, очень сложны в исполнении и чаще всего входят в состав конвективной системы.

Конструирование их - довольно сложная задача, потому как нужно отделить количество тепла, не допускающее закипания воды. Если вода в баке закипит, то дальше вся энергия печи будет уходить на поддержание кипения и ваша баня уподобится кухне с вовсю кипящим чайником.

Описанная печь относится к классу печей с закрытыми камнями. Она универсальна и может применяться как для индивидуальных бань, так и для больших общественных: Сейчас получили большое распространение печи с открытыми камнями. Они проще в устройстве.

Но, как сказал один великий человек: «Из двух предложенных яблок не берите лучшего - выиграете вы мало, а потеряете много». Открытые камни и нагревание их не прямым пламенем, а через экран не позволяют нагреть их более 200-300 *С. Сравните предыдущий тип -там обычно 8,00 "С, практически прямом же расходе топлива.

Возможностей создать желаемый режим парения, т. е. охватить все 4 типа бань, при печах 1-го типа, понятное дело, значительно больше. Я не хочу тратить время на подробное описание 2-го типа, по-моему, они хуже. Есть более интересные темы.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print