Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Видеонаблюдение в загородном доме >>> Камеры для охранного телевидения.

Камеры для охранного телевидения.


Одна вполне уважаемая фирма, участница нашего общего рынка технических систем безопасности, опубликовала в Интернете информацию о поступлении новой ПЗС камеры.
Здесь не называю ни модель камеры, ни тем более, название фирмы.

Поскольку не хотелось бы бросать тень на авторитет фирмы, и пока нет никаких оснований сомневаться в качестве конкретной камеры. Хотелось бы обсудить только цифры, приведенные в сообщении, и их соответствие реальному физическому миру и принципам науки метрологии.

1. Разрешение 580 ТВЛ.
Причём указывается, что используется 1/3'' ПЗС матрица. Очевидно, что идёт речь о стандартной матрице.
Здесь необходим краткий исторический экскурс.

Ещё 5-6 лет назад выпускались камеры со «стандартным» и «высоким» разрешением с матрицами 500х582 и 752х582 эффективных пикселей и указанным разрешением 330 и 460 ТВЛ соответственно.

Коэффициент Келла соответственно 500/330=0,66 и 752/460=0,61.

Позже придумали технологии, которые позволили несколько увеличить разрешение при той же матрице в 752 пикселя.

А разрешение все производители камер стали указывать в меру своего самомнения, в 520, 550 и вот теперь в 580 ТВЛ.

Коэффициент Келла при этом составит 0,77. Хотя, в классических учебниках по телевидению указано, что для цветных камер он не более 0,64. Специальными приёмами его можно приблизить к показателю для ч/б камер — 0,76, но превзойти — вряд ли.

Не думаю, что у новой камеры TK-C2201WPE производилось корректное измерение по специальным измерительным таблицам для оптики и светоприёмников (фотопластинок, плёнок, матриц).

Я не исключаю, что камера, у которой в паспорте указано 560 ТВЛ, может быть лучше, чем у той, где указано 520 (того же производителя), но это касается скорее такого трудно определяемого понятия, как «качество изображения».

Это аналог «прозрачности» и «глубины» звука у электронщиков меломанов, и определяет степень наслаждения картинкой или звуком. Также, субъективно у одной камеры изображение может быть приятнее, «мягче», чем у другой, может быть точнее цветопередача, но не это определяет, например, читаемость автомобильных номеров.

2. Чувствительность 0,05 люкс в ЦВЕТНОМ режиме для камер День/Ночь.

Прошу прощения, но хочется повторить за Станиславским: «Не верю!». Тем более, как указано, формируется качественное видео при такой освещённости с НЕИЗМЕННЫМ разрешением в 580 ТВЛ. При этом следует помнить, что это чувствительность, приведенная для случая, когда ИК заграждающий фильтр задвинут.

В моей статье "Люксы и децибелы. Особенности измерения чувствительности видеокамер" есть некоторые соображения по поводу чувствительности камер, и главное, есть ссылки на другие серьёзные статьи по этому поводу, в частности на журнал «Специальная техника».

Если Вы видите в паспорте чувствительность со многими нулями после точки, помните, пожалуйста, что камера ну никак не может работать, если на пиксель её матрицы падает меньше одного фотона!

3. Отношение сигнал/шум 52дБ.
Как правило, все производители указывают - не менее 50дБ и обязательно указывают «при выключенном АРУ». Технология измерения этого параметра непростая, нужно корректно отключать АРУ.

И точность этого измерения невелика, вряд ли больше чем 3дБ. Это значит, что точно сказать отношение 49 или 52 дБ просто нельзя. Так что здесь это просто лукавое желание указать больше, чем у конкурентов.


4. Наработка на отказ превышает 90 000 часов.
Сначала определение: Наработка на отказ - это "наработка объекта от окончания восстановления его работоспособного состояния после отказа до возникновения следующего отказа".

Как эта величина измеряется?
Корректно — единственным способом, взять партию камер данной модели не меньше 100 штук и выдержать их рабочем режиме лет 15-20, а потом усреднить времена, прошедшие от одного ремонта до следующего. Но так, понятно, никто не делает.

Возможен другой экспериментальный метод. Придумать тяжёлые условия (температура, влажность, тряска, ионизирующие излучения и т.п.), которые уменьшают срок службы камеры, например, в 20 раз.

Тогда, если бoльшая часть камер выдержит более полугода, можно надеяться, что в нормальных условиях они 10 лет выдержат. Но сам коэффициент 20 может быть оценён приблизительно.

И, наконец, обычно пытаются вычислить наработку на отказ заранее, исходя из представлений о надёжности составных частей изделия. Это возможно, но метод также достаточно субъективен.

Вообще говоря, надёжность изделия не определяется надёжностью комплектующих, а сильно зависит от такого сложного параметра как культура производства. На лекциях по надёжности РЭА нам в институте Связи приводили пример: Наработка на отказ транзисторных радиоприёмников из одинаковых элементов и на одних и тех же печатных платах, собранных на рижском и ташкентском радиозаводах, различается в 10 раз.

Так что в момент выхода на рынок новой модели можно только предположить, что наработка на отказ у неё будет не хуже, чем у предыдущих, собранных на этом же заводе. Если пытаться оценить численно, наверное, можно сказать что-то вроде: скорее всего наработка на отказ новой видеокамеры будет составлять от двух до десяти лет.

Что же из всего этого следует?
Читать любые материалы, особенно рекламного свойства, следует с долей здорового скепсиса. Если приведены некоторые численные значения, посмотрите, пожалуйста, не противоречат ли эти цифры Вашему жизненному опыту, хотя бы школьному курсу естественных наук.

P. S. Почти всегда, между моментом окончания сочинения текста и опубликованием проходит заметный интервал времени. Это, как правило, хорошо! Автору предоставляется возможность подумать прежде всего о том, достоин ли материал публикации. Не появилось ли на эту же тему чего-нибудь принципиально нового?

В данном случае, прошёл «Форум Безопасности» в Москве, в «Крокус Сити». Но по обсуждаемому предмету ничего принципиально не изменилось. По-прежнему производители видеокамер объявляют их паспортные характеристики, соревнуясь друг с другом. В первую очередь это относится к разрешению камеры в телевизионных линиях. Иногда можно увидеть и совсем несуразные цифры – разрешение не только 600, но и 800 ТВЛ.

Понятно, что все производители дружно оказались в ловушке, поскольку никто не может указать разрешение меньше, чем у конкурентов.

А что же делать покупателю?
Простейшую вещь! Не обращать внимания на ТВЛ, указанные в паспортах, и понимать, что сейчас в камерах с аналоговым выходом применяются матрицы ПЗС — 752х582 и КМОП 1280х720 для ТВЧ. Для них, максимально возможное разрешение будет примерно 564 и 960 ТВЛ.

А в самом неприятном положении оказываются проектировщики систем охранного телевидения. Если в техническом задании на систему указано, что у камер, используемых в системе, должно быть разрешение не менее 580 ТВЛ, то проектировщику, выбирающему производителя, придётся ориентироваться не на видеокамеры наилучшего качества и надёжности и даже не на более экономное решение, а на наиболее хвастливого производителя.

Здесь, в первую очередь, следует обратиться к разуму и здравому смыслу ЗАКАЗЧИКА. Ему, вероятно, следует обращать внимание на совершенно объективный параметр – число активных пикселей по горизонтали у матрицы. Это будет 752 для традиционной ПЗС камеры и 1280 для ТВЧ.

А производители, скорее всего, так и будут указывать число ТВЛ, исходя из своих представлений. Возможно, это прекратится после перехода на цифровые представления.

Никто ведь не посмеет сказать, что в один байт помещается более восьми бит. Так же, как ныне никто не станет убеждать, что нальёт потребителю 0,75 в пол-литровую бутылку.
Написал: (16 сентября 2023 04:28)
tchkas.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print