Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Строим пруд. Строительство искусственного озера >>> Пруд на участке

Пруд на участке


Бесспорно, декоративный садовый пруд станет украшением даже на небольшом участке. Водоем на даче можно организовать и самому. Как сделать пруд своими руками? Главное в этом нелегком процессе – море энтузиазма и терпения.

Даже маленький водоем придаст саду нечто особенное. Возле пруда всегда можно отдохнуть, полюбоваться гладью воды, подумать о вечном. Берег водоема, украшенный цветами, будет привлекать птиц и насекомых.

Издавна считалось престижным иметь у себя на участке какой-нибудь необыкновенный водный элемент. В Италии и Франции создавались целые водные комплексы, всевозможные фонтаны. Прудики украшали не только частные сады, но и городские парки. Берег водоема всегда обсаживали яркими цветами.

В нашей стране искусственные водоемы в саду стали особенно популярны в царствование Петра I, когда сады создавались по французским и итальянским образцам.

А в Японии считалось, что вода – это «кровь» сада, а камни – его «скелет». Поэтому так трудно представить сад в японском стиле без водоема.

В мусульманских и персидских ландшафтных комплексах водоемы были неотъемлемой частью – они приносили успокоение хозяину и создавали гармонию на участке.

Если Вы решили организовать водоем на даче, начните с выбора его будущего расположения. Прежде всего, это должно быть достаточно светлое место, так как большинство водных растений светолюбивы. Идеальный вариант, если солнце будет освещать садовый прудик утром и в послеобеденное время. Также не стоит располагать водоем в тени деревьев с большой листопадной кроной, такими как дуб, береза, яблоня. В противном случае пруд быстро засорится, а вода со временем начнет загнивать и «цвести». Помните, что расстояние от ближайшего дерева до берега водоема должно составлять его полную высоту, иначе корни могут повредить стенки или дно пруда. Не беда, если садовый прудик будут окружать хвойные – их тень прозрачна, и водоем не будет слишком сильно затенен. Альтернативу хвойным составят ивы – их падающие ветви отлично гармонируют с гладью пруда, а крона достаточно разрежена и пропускает свет.

Прудик в саду можно разместить в зоне отдыха, а также в парадной части сада и на открытых лужайках. Не забывайте и о свойствах воды – большой водоем зрительно уменьшит пространство, но, вместе с тем, придаст ему глубину.

Что касается формы водоема, то она зависит от общего стиля сада. Водоем может быть строгого геометрического или свободного очертания. Декоративный садовый пруд причудливой формы будет смотреться более естественно и интересно. Но если Ваш участок выполнен в регулярном стиле, то, конечно, форма водоема должна быть правильной – квадратной, прямоугольной, круглой или овальной. Берег водоема окантовывают плитами или природным камнем.

Декоративный пруд в саду можно сделать с жесткой или гибкой гидроизоляцией. Для жесткой гидроизоляции пруда покупаются специальные емкости для искусственных водоемов. Их делают из пластмассы или стекловолокна, они обладают достаточной прочностью, легки в установке.

Пластиковые емкости для пруда Вы можете приобрести в специализированном магазине. Пластиковые мини-пруды могут быть разной формы. Пластиковые емкости для пруда морозоустойчивы, имеют несколько уровней. Водоем из пластика станет прекрасным решением для любого участка. Пластиковые емкости для пруда бывают разных размеров. Их объем колеблется от 300 до 900 литров.

Гибкая гидроизоляция – это пленка ПВХ для водоемов (подойдет для пруда небольшого размера) или пленка из бутилкаучука (а такая пленка подойдет для больших водоемов). Пленка для водоема обладает высокой прочностью и долговечна.

Размеры садового прудика могут быть различными – в зависимости от Ваших пожеланий и размера самого участка. Помните, однако, что пленочные водоемы на даче не могут быть слишком глубокими, иначе давление на пленку будет слишком сильным, и она может разорваться.

Если Вы планируете разводить рыбок, то Ваш садовый прудик должен быть глубже. Учитывайте и зону промерзания воды в Вашем регионе (в Московской области она составляет 80-100 см).

Если Вы используете гибкую гидроизоляцию, то после того, как Вы выкопали котлован для пруда, можно укладывать гидроизоляционную пленку. Помните, что чем больше водоем, тем пленка должна быть толще. Края пленки закапывают в грунт или крепят камнями. Кстати, гидроизоляцию пруда можно сделать и с помощью глины. Для этого ее нужно размять водой и выкладывать слоями по 15 см, утрамбовывая глину после каждого слоя. Общий слой глины должен быть не менее 45 см. Не забудьте и об устройстве водослива – так Вы избежите затопления в случае снеготаяния или дождя.

Сделать водоем по-настоящему привлекательным помогут цветы для пруда.

Глубоководные растения (такие как кубышка, кувшинка, нимфейник) высаживают в воду в горшках или специальных корзинках.

Прибрежные растения сажают в воду у берега. Это аир, ирис, калужница, рогоз, камыш, белокрыльник, горец, стрелолист, талия.

Берег водоема можно оформить с помощью бадана, астильбы, купальницы, лилейника, хосты, бузульника, вербейника.

В первые годы прудик в саду заселят бокоплавы, улитки, прудовики, водомерки и стрекозы. Водоем на даче будет привлекать разных птиц, ежей и ящериц.

Не забудьте про освещение для пруда. Здесь есть настоящий простор для фантазии. Светильники для пруда бывают разных форм и цветов – все зависит от Вашего вкуса и желания. Подсветка водоемов имеет большое значение. Ведь так приятно любоваться красотой пруда в вечернее время, когда в мягком свете видно гладь воды, прибрежные цветы.

Декоративный садовый пруд придаст индивидуальности Вашему участку. Конечно, водоем на даче предполагает и осуществление ухода за ним. Не забывайте осуществлять уход за водоемом: чистить его и использовать подкормки, но только с низким содержанием азота (переизбыток азота вызывает активное развитие нитчатых водорослей).

Как сделать пруд своими руками, Вы также узнаете из книг по ландшафтному дизайну и организации водоемов на участке. Полистайте журналы – Вы откроете для себя много интересного, почерпнете новые, свежие идеи, прочитаете советы профессиональных дизайнеров. Ведь искусственный пруд своими руками – это, в сущности, не такое сложное дело. Можно начать с чего-то более простого, постепенно совершенствуясь и открывая новые грани увлекательного процесса создания оригинальных водоемов.
Написал: (13 ноября 2019 23:09)
Как все таки купить дешевле новую квартиру. Соц сети, которые Вы указали, это конечно хорошо, но нужны практичные материалы, которые показали бы подводные камни покупки. Вот нашел несколько таких материалов. Делюсь с Вами полезной инфой: квартиры в доме от застройщика|
Написал: (16 ноября 2019 02:51)
Привлекаем клиентов в Ваш бизнес, с помощью рассылки в формы обратной связи сайтов. В наличии несколько баз, суммарным объемом более 5 млн сайтов СНГ. Предоставляем скриншоты, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны. Приятные цены - нам выгодно, чтобы заказчик получал прибыль, значительно превышающую стоимость рассылки и обращался повторно. В отличии от большинства наших конкурентов, оплату берем ТОЛЬКО за УСПЕШНО доставленные сообщения. Напишите пожалуйста ответ на нашу почту: siinitcha1979@mai. Если Вам удобнее другой способ связи, напишите на почту, какой именно. P.S. Извините за беспокойство, если мы с Вами уже сотрудничаем.
Написал: (19 ноября 2019 07:42)
Цены бензина Рост цен на бензин
Написал: (21 ноября 2019 01:13)
В этом кейсе я расскажу как можно без особых усилий и вложений заработать в разы больше Первое что нужно сделать это перейти по ссылке https:vkpofit.tade В сообщение написать хочу сигналов Дальше вас принимаюь в группу и вы зарабатываете Вы получаете точный сигнал на покупку или продажу, я сам убедился в их качестве! Кстати постоянно проходята конкурсы с денежными призами! почитать Отзывы тут - https:vk.cc8tmVBp
Написал: (23 ноября 2019 16:27)
онлайн касса для ИП Онлайн касса для ИП
Написал: (25 ноября 2019 20:03)
Отказ от страховки по кредиту Кредит страховка отказ
Написал: (27 ноября 2019 16:02)
Хай. Мое имя Наташа. Познакомлюсь с парнем для встречи. Приеду к тебе на район или встримся у меня. Живу в соседнем подъезде. Мои НЮ фотографии
Написал: (30 ноября 2019 12:19)
Не проморгай до 20 декабря заработай подарочные 200$ за простую регистрацию и верификацию аккаунта на криптобирже из ТОП-50. (без вложений) Здесь короткое [coo]видео
Написал: (5 декабря 2019 18:51)
Здравствуйте! Вам нужны новые клиенты? Привлекаем клиентов в Ваш бизнес, с помощью рассылки в формы обратной связи. Несколько преимуществ работы с нами: - Приятные цены - нам выгодно, чтобы заказчик получал прибыль, значительно превышающую стоимость рассылки и обращался повторно. - Все максимально прозрачно: Предоставим скриншоты из программы, с подробными отчетами о результатах рассылки, подтверждающие выполнение обязательств с нашей стороны. - В отличии от большинства наших конкурентов, оплата ТОЛЬКО за УСПЕШНО доставленные сообщения. Заинтересовало? Свяжитесь с нами в течении суток и в качестве бонуса, получите бесплатное составление оффера для Вашей рассылки! Наш E-mai: siinitcha1979@mai. P.S. Извините за беспокойство, если мы с Вами уже сотрудничаем.
Написал: (14 апреля 2020 05:25)
Чтобы заняться генеральной уборкой, вы откладываете дела или лишаете себя выходного. Обратившись к нам, вы можете отправиться на работу или на прогулку. Вернувшись, вы найдёте помещение идеально чистым, а ценные вещи — сохранными. У сотрудников компании есть необходимый инвентарь для уборки квартир Киева. Мы привезём с собой моющие средства, швабры, бытовую химию, стремянки, пылесос и прочую технику. От клиента требуется только доступ к чистой воде и электричеству. Прибывая на место вызова, специалисты сами определяют, как избавиться от того или иного загрязнения. Каждый сотрудник проходит обучение перед работой, поэтому знаком с особенностями уборки. Даже тем домовладельцам, которые любят наводить порядок самостоятельно, надоедает делать ежедневную уборку. На квартиру не стоит тратить драгоценное время, когда можно провести его с пользой. Сотрудники клининговой компании КлинингСервисез в считанные часы вернут в ваш дом чистоту и свежесть. Наша специализация — профессиональная уборка квартир как в Киеве, так и в Киевской области. Оставьте заявку на сайте, чтобы заказать услугу клининга. Мы обсудим задачу и подберём оптимальный для вас формат уборки. Беспорядок и грязь не пугают мастеров "КлинингСервисез". Берёмся за работу любой сложности и гарантируем превосходный результат! ceaningsevices.kiev.a
Вернуться назад << [1] 2 >> Следующая страница
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print