Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Кровельный материал и декоративные покрытия >>> Беседка своими руками

Беседка своими руками


Садовая беседка – легкое, «воздушное» сооружение на приусадебном участке, позволяющее насладится природой и свежим воздухом вне зависимости от погодных условий. Крыша над головой позволяет укрыться и от июльской жары и от сентябрьского дождя. Наша статья расскажет вам о том, как построить беседку своими руками.

Конструкций и типов садовых беседок известно бесчисленное количество. Беседки бывают кирпичные, металлические, деревянные, круглые, прямоугольные, восьмиугольные, открытые и застекленные и т.д.

Выбор конструкции и материала изготовления зависит от назначения и места, где будет стоять беседка. Немаловажно также учесть и эстетические предпочтения хозяев участка.

При всем многообразии видов у садовых беседок есть одна общая черта: любая беседка не должна напоминать капитальное строение, она должна создавать иллюзию легкости, прозрачности, единения с природой.

Для того чтобы построить беседку, первым делом необходимо определить место, где будет расположена конструкция, определить направление ветра и с какой стороны находится солнце.

Затем нужно представить, сколько человек будет размещаться в беседке, будет ли она застеклена, какую форму она будет иметь. После этого надо определиться, из какого материала будет изготовлена беседка.

Получив всю информацию, можно приступить к прорисовке дизайн-проекта. Возможно, понятие дизайн-проект звучит слишком солидно для столь малого сооружения, но поверьте, даже простой рисунок от руки даст вам массу информации и позволит в дальнейшем избежать большинства ошибок. К тому же, наемным строителям тоже будет проще представить ход ваших мыслей.

Из всех материалов доступных в малом строительстве, многие предпочитают работать с деревом. Чем хороша древесина? Прежде всего, это очень удобный материал для домашнего мастера.

Почти все работы можно выполнить с минимальным набором инструментов и в одиночку.Я решил делать беседку прямоугольной формы с размерами 3,5 на 2,2 метра, высотой 2,5 метра из дерева, рассчитанную на 8-10 человек.

Для начала накидал от руки небольшой рисунок, указал на нем размеры и приступил к разметке на местности. Площадку я выбрал ровную, установил колышки, натянул леску между ними и еще раз, вживую, сверился с размерами (поставил мебель, присел).

Определил, что вход у меня будет с одной из больших сторон, соответственно, в месте прохода перила я делать не буду. Разметил, где будут установлены столбы.

Я не стал делать деревянный помост внутри беседки, хотя часто беседки приподнимают над землей. Я же просто выложил «пол» беседки тротуарной плиткой, которая осталась у меня от укладки парковки для моей машины.

По углам периметра я вкопал четыре 3-х метровых столба сечением 100х100 на глубину 500 мм. Затем добавил по большим сторонам, посередине, еще по одному столбу такого же размера.

Перед тем как поместить столбы в землю, я обработал ту часть, которой предстояло находиться под землей, гудроном и обернул рубероидом. Поместил каждый столб в ямку, выровнял по высоте и горизонту и залил, предварительно заготовленным цементным раствором. Для фиксации столбов во время выравнивания, я использовал рейки длиной 3 метра, закрепляя столбы между собой в разных местах.

Очень важно выставлять столбы точно по уровню. Через сутки, когда раствор уже схватился, на верхние края столбов я уложил обвязку из бруса сечением 50х100 мм по всем четырем сторонам, проверил уровень горизонта и зафиксировал брус. В углах беседки, в местах пересечения брусьев, я выбрал четверти, чтобы обвязка была ровная по всем сторонам.

После всех этих действий я приступил к изготовлению крыши. Крышу я решил делать двускатную, покрытую битумной черепицей. Торец крыши расположен по малым сторонам, скос – по длинной.

У меня получилось по 4 стропила с каждой длинной стороны беседки, соединенные горизонтальной поперечиной (получается буква «А»). Такая конструкция очень проста и надежна. Все четыре стропильные конструкции, в виде буквы «А» я установил с помощником на обвязочный брус, соединил их между собой рейками и закрепил непосредственно к брусу.

Покрыть крышу я решил OSB (OSB – ориентировано стружечная плита) толщиной 12 мм, хотя подошла бы и фанера. По мере закрепления OSB я убирал рейки. После этого уложил битумную черепицу, укрыл конек крыши и установил защитные планки на края.

Важно! Обязательно надо обработать дерево защитными составами, это повысит стойкость древесины к атмосферным воздействиям и действиям вредителей.

В принципе, на этом основные строительные работы по созданию беседки своими руками закончены. Дизайн беседки: украшаем садовую беседку

А теперь приступаем к декоративной отделке беседки, именно сейчас можно дать простор вашей фантазии. Мы займемся установкой перил и верхнего обрамления крыши. Снизу примерно на высоту 1100-1200 мм устанавливаем перила.

Стойки перил, балясины, могут быть выпилены, вырезаны из дерева, но чаще всего делают сплошную зашивку до указанной высоты, т.к. иногда зашивка под перилами является еще и спинкой, если поставить внутри скамейку.

Еще это дополнительная защита спины в ветреную погоду. Вверху, под скосом крыши, мы можем сделать планшеты из реек, соединенных крест-накрест. Декорируем торцы крыши, либо рейками внахлест, либо крест-накрест, тут уж от вашей фантазии зависит.

Еще можно провести электропроводку, повесить кашпо с цветами и т.д...

Вот и все, расставляем мебель и наслаждаемся горячим чаем или шашлыком на свежем воздухе хоть круглые сутки.

Конечно, здесь описано изготовление беседки упрощенно, многие операции и незначительные моменты не учтены. Вы сами можете составить план работ с учетом всех нюансов, добавить свою «изюминку» в проект, создавая беседку вашей мечты.

Поверьте, «не боги горшки обжигают», у вас все получится.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print