Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Сэндвич панели >>> «САНДВИЧНЫЙ» РЫНОК (Продолжение)

«САНДВИЧНЫЙ» РЫНОК (Продолжение)


Снаружи

Покрытие для стали. Листы оцинкованной стали, используемые для производства сандвич-панелей, покрываются защитным пластиковым покрытием. Для этих целей используется 4 вида этого покрытия: полиэстер, пурал, пластизол и PVDF.

Наиболее популярен в Украине полиэстер, поскольку он имеет наилучшее соотношение "цена-качество". Правда, он менее стоек к механическим повреждениям.
Более дорогое и более стойкое покрытие - пластизол. Его толщина - 170-180 микрон, тогда как толщина полиэстра - всего 25 микрон.

PVDF в Украине практически не встречается; пурал попадается крайне редко, в основном на импортных сандвич-панелях.

Замковое соединение панелей у каждого производителя свое, однако все они устроены по одному принципу. Различают два вида замков - открытый и скрытый.

Как правило, для стеновых панелей используется обычный замок, а для кровельных - специальный, скрытый. Он помогает замаскировать саморезы, скрыть шов и накрыть панель, чтобы туда не проникала вода.

Наиболее распространены панели с открытым замком, а количество сандвич-панелей со скрытым составляет примерно 20%.

Рыночная составляющая

В настоящий момент на рынке сандвич-панелей доминируют отечественные производители - им принадлежит более половины украинского рынка (56%). Однако в 2007 г. импортной продукции было не так много, что, впрочем, не мешало иностранным производителям стабильно получать свой кусок пирога в виде солидного портфеля заказов.

"Наблюдается парадокс, - комментирует ситуацию Владимир Лисецкий. - Отечественные предприятия, которые поставили автоматические линии, выпускают вполне достойную продукцию, не хуже импортной, но их мощности не загружены.

В то же время поступает и раскупается импортная продукция, иногда даже худшего качества. Думаю, причина в том, что украинский потребитель привык, что все импортное лучше, хотя это и не всегда так".

Еще одна возможная причина востребованности импортных сандвичей - иностранное происхождение инвестора и генерального подрядчика. Другими словами, иностранные строительные компании заказывают проект за границей и там же закупают панели. "Импортные сандвич-панели, как правило, участвуют и выигрывают крупные тендеры с привлечением иностранных инвесторов", - констатирует Алексей Галкин.

Благоприятный таможенный климат только способствует этому: уже около трех лет как в Украине сняты ввозные пошлины на сандвич-панели. А значит, прибавка в цене привозных панелей выходит незначительная, исключительно за счет транспортировки.

Отечественные же компании, как правило, предпочитают работать с украинскими производителями.
Одной из причин повышения активности иностранных компаний в Украине эксперты называют более выгодную для них ситуацию, чем в соседней России.

Российские производители получают полную поддержку и защиту государства, несмотря на то, что качество продукции часто оставляет желать лучшего. Доступ импорта в страну ограничен благодаря таможенной пошлине - около 10%. Тем не менее, эксперты предполагают, что и польские, и другие иностранные компании вскоре переключат свое внимание на Россию.

Еще одно преимущество зарубежных компаний – предложение комплексного решения для быстрого строительства: проектирование металлокаркаса, панели, выполнение строительных работ, чем не могут пока похвалиться многие украинские компании.

Структура импорта и собственного производства выглядит следующим образом. Панели с минеральной ватой занимают львиную долю рынка. Их много производится в нашей стране, и довольное большое количество завозится. Что касается плит с пенополиуретаном, то здесь импорт доминирует.

Ведь на Западе, в отличие от нашей страны, это наиболее востребованный и распространенный вид сердечника. И в этом нет ничего удивительного, ведь нормы пожарной безопасности у них в корне отличаются. У нас важно, чтобы материал не горел, а у них - чтобы не распространял огонь, так что если материал тлеет (как ППУ) - он вполне подходит по нормам для строительства большинства промышленных и гражданских объектов.

Наконец, дешевый пенополистирол - парафия отечественных компаний: собственное производство панелей с этим сердечником превышает импорт почти в 3 раза.

"Сейчас, когда Украина вступила в ВТО, украинским производителям сандвич-панелей станет труднее конкурировать на рынке, тем более что ввозных пошлин на этот вид продукции нет, - считает Владимир Лисецкий. - Поэтому в ближайшие 2-3 года, скорее всего, импорт будет увеличиваться ".

Основные страны, из которых в Украину завозят сандвич-панели, - Польша, Италия, Германия, Словения, Турция. В настоящее время активно развиваются польские компании, некоторые из них и в Украине имеют значительную долю рынка.

Например, Kіngspan, который стал заметным игроком на рынке после прихода в компанию нового топ-менеджера. В прошлом году компания усилила свои позиции, купив турецкую компанию по производству сандвич-панелей.

А на 2009 год запланировано начало строительства завода Kіngspan в Артемовске Донецкой обл. Среди польских компаний, поставляющих продукцию на украинский рынок, отметим также Balex Metal и ArcelorMittal.

Кроме того, на рынке Украины представлены сандвич-панели таких всемирно известных компаний, как финские Ruukki и Paroc, Trimo (Словения), Mettecno (Италия; импортер – киевская фирма „Люкони”), несколько турецких торговых марок.

Структура отечественного производства сандвич-панелей в 2007 г., %:
- с минеральной ватой, 45
- с пенополистиролом, 32
- с пенополиуретаном, 23
По данным компании "Пантек"


Структура импорта сандвич-панелей, %
- с пенополиуретаном - 51,3
- с минеральной ватой - 40,3
- с пенополистиролом - 8,4
По данным компании "Пантек"

Производители. На украинском рынке сандвич-панелей действует около трех десятков операторов. Производством сандвич-панелей занимаются такие отечественные предприятия, как „Мастер-Профи”, „Алюмбуд”, „Пантек”, „Фастех”, „Промстан”, „Термобуд плюс”, US Cooler, „Интеко” (Киев), „Родничок” (с. Бояны Черновицкой обл.), „ ПСМ-Профиль” (Полтава), „Модуль” (Каменец-Подольский), „Юкка-Трейд” (Киев), „Базис” (Киев), „Юк-Постачання” (Обухов).

За последние несколько лет автоматические линии по производству сандвич-панелей установили компании „Мастер-Профи” (Днепропетровск), „Алюмбуд” (Харьков; входит в состав компании „Металлист-СМК”), „Пантек” (Кагарлык Киевской обл.), „Фастех” (Канев), „Промстан” (Николаев), „Термобуд плюс” (Тернополь), „Родничок” (Черновицкая обл.).
Появляются и новые производители – два года назад в Тернополе открылось предприятие „Термобуд плюс”. Фирма US Cooler первой в Украине освоила производство комбинированных сандвич-панелей с двухслойным наполнителем: один – минераловатный, второй — пенополистирольный.

При этом установленных мощностей по производству сандвич-панелей, по оценкам производителей, пока недостаточно для удовлетворения потребностей украинского рынка.
Ценовая политика.

Сандвич-панель из оцинкованной стали с обеих сторон, с сердечником из минеральной ваты толщиной 100 мм, обойдется в 50-55 евро, или 380-420 грн/кв. м. При тех же параметрах сандвич с пенополиуретаном будет стоить 280-340 грн/кв. м, а с пенополистиролом - 180-200 грн/кв. м.

На протяжении года сандвич-панели будут дорожать, - уверены специалисты. По самым оптимистическим прогнозам, цены увеличатся на 5%, хотя некоторые прогнозируют 20-процентный рост. Причем подорожание коснется, прежде всего, дешевых моделей; дорогие будут дорожать медленнее.

Прогнозы

В нынешнем году, по прогнозам специалистов компании "Пантек", объем рынка составит ориентировочно 4,45 млн кв. м., то есть приблизительно на 70% больше, чем в 2007 году. Представители других компаний более сдержанны прогнозах: рост рынка они оценивают на уровне 30%, а объем рынка сандвич-панелей прогнозируют на уровне около 2,65 млн кв. м.

Активное строительство новых производственных и торговых помещений по технологии быстрого строительства в Украине только начинается. Потребности рынка минимум в 10 раз превышают то, что мы имеем сейчас. Ведь, к примеру, в Европе на 30 тыс. жителей приходится один гипермаркет, в Польше и Словакии в городах с населением 100–150 тыс. человек – два супермаркета.

Украинские гипермаркеты сегодня, наверное, можно пересчитать по пальцам, но эта ситуация, очевидно, существенно изменится уже в ближайшие несколько лет. Строительство новых торговых центров, безусловно, не обойдется без технологии БМЗ, а значит, и сандвич-панелей.

Нынешняя динамика развития рынка БМЗ вселяет оптимизм, тем более что в последнее время наметилась тенденция стремительного роста спроса на быстровозводимые здания для логистики.

В сфере торговой недвижимости пока ведущее место занимает реконструкция существующих объектов, однако по мере истощения их «запаса» неумолимо будет расти спрос на быстровозводимые здания.

Владимир ЛИСЕЦКИЙ, коммерческий директор компании "Пантек":
- Главный фактор, сдерживающий развитие украинского рынка сандвич-панелей, - устаревшая нормативная база. К примеру, в Европе использование панелей с наполнителем из пенополиуретана и пенополистирола имеет более широкое применение и практический подход, подкрепленный прогрессивными строительными стандартами.

В последнее время росту потребления сандвич-панелей препятствует еще одна проблема – нехватка кредитных ресурсов, потому что компании, как правило, новое строительство и реконструкцию производят за счет заемных средств или привлекают инвесторов.

Алексей ГАЛКИН, региональный представитель компании Kіngspan:
- Анализируя рост рынка сандвич-панелей, можно предположить, что его насыщение произойдет не раньше чем через 5-7 лет. Конечно, эта срок может измениться при появлении большего числа операторов сандвич-панелей на рынке Украины.

Широкой экспансии сандвич-панелей мешает несколько факторов, в первую очередь, большие первоначальные капиталовложения и сложившиеся стереотипы относительно методов строительства.

Со временем, будем надеяться, все нормализуется, и рынок будет расти дальше. Этому способствуют тенденции роста в сфере логистики, торгово-развлекательных и бизнес-центров.

Закономерно проявляют интерес к сандвич-панелям компании, занятые в строительстве спортивных сооружений к предстоящему ЕВРО-2012. Таким образом, есть еще много незадействованных сфер, где можно и нужно применять сандвич-панели.

Автор: Роман БЕСПАЛЫЙ (Журнал "Будмайсте")
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print