Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Кровельные работы. Выбор материала и технологий >>> ЧЕРЕПИЦА ДЛЯ ЛЮДЕЙ Украинский рынок металлической черепицы

ЧЕРЕПИЦА ДЛЯ ЛЮДЕЙ Украинский рынок металлической черепицы


Один из наиболее качественных жестких материалов для кровли – металлочерепица, как отмечают поставщики, пользуется достаточно стабильным потребительским спросом даже в экономически неблагополучный период.

Высокий интерес к качественным показателям данной кровли можно назвать вполне закономерным.

Металлочерепица пришла в Украину в числе первых в ряду современных строительных материалов и технологий, и стараниями производителей (в основном, финских и отечественных) на протяжении 2000-х годов успела стать своей, традиционной кровлей. И, несмотря на разнообразие рынка, экономические неурядицы, металлочерепица и сегодня среди лидеров кровельных материалов.

Потребители и поставщики
До кризиса металлочерепицу в Украине потихоньку начали применять в многоэтажном жилом строительстве и возведении небольших объектов торговой, сервисной и прочей коммерческой недвижимости.

Ввиду разнообразия аудитории потребителей диапазон заказов может быть и 80, и 8000 квадратных метров. Но основными потребителями металлочерепицы в нашей стране были до кризиса и сегодня остаются не предприятия и организации, а частные застройщики с объемом заказов от 50 до 200 кв. м.

Такой вывод делают производители и поставщики, у которых в ассортимент предложения одновременно входят разнородные кровельные материалы: гладкокатанный и профилированный стальной лист, полимерные материалы, металлическая и битумная черепица.

В 2005-2008 годы в Украине активизировался и постоянно увеличивался спрос на загородную недвижимость, которая могла стать реальной альтернативой городскому жилью. Например, к началу 2007 года в Киевской области на разных стадиях строительства (построенных, строящихся и проектируемых) насчитывалось около 70 коттеджных городков, а в середине 2008 года - уже более 100.

Подобная тенденция характерна и для других регионов Украины как на Юге и Востоке, так и на Западе. При этом, независимо от географии, характерной чертой коттеджного строительства является широкое разнообразие архитектурных проектов.

В малоэтажном строительстве наиболее выразительное средство, определяющее индивидуальность и эстетику сооружения, – форма крыши и ее покрытие. Этому вопросу уделяют особое внимание обе стороны – и заказчики, и проектанты.

К началу 2009 г. количество строящихся коттеджей заметно не возросло, и в сезон большая часть строек в данном секторе находилась в завершающей фазе – кровельные и отделочные работы. По наблюдениям поставщиков, коттеджи покрывали металлочерепицей, а коммерческую «незавершенку» - металлочерепицей или профнастилом.

«Основными покупателями продукции ПГ «Арсенал» в 2009 году были частные заказчики, которые заканчивали ранее начатые коттеджи, и представители мелкого бизнеса, улучшающие фасады и кровли собственных объектов коммерческой недвижимости, - отмечает Виктор Федоров, учредитель ПГ «Арсенал». – Крупные инвесторы были редкостью».

По оценкам специалистов компании «Руукки Украина», до 2008 года около 40% потребления металлочерепицы обеспечивали частные застройщики, 20% - компании, возводящие многоэтажные жилые здания, 40% металлочерепицы приобретали для строительства коммерческих объектов.

В текущем году, по результатам опроса, проведённого компанией «Ависта», на 100 потенциальных покупателей кровельных материалов приходится 59 частных клиентов, 19 строительных компаний и 22 торговых предприятия строительных материалов.

По ряду косвенных показателей (спрос на строительство индивидуального жилья, «многоэтажек» и «доходных домов») можно определить, что примерно 75–85% проданной в Украине металлочерепицы используют для индивидуальных построек (жилых домов, дач, сараев, гаражей и прочих объектов некоммерческого малоэтажного строительства).

По устоявшейся в прошлые годы практике потребитель и в последний сезон предпочитал сам выбирать кровельный материал, не доверяя вопрос качества подрядчикам. Такая ситуация обусловлена тем, что при постройке дома или дачи работы для застройщика обычно выполняются не одной компанией («под ключ»), а несколькими бригадами – бетонщиками, каменщиками, кровельщиками.

Большее, чем строители, воздействие на выбор потребителем кровли может оказать проектант (архитектор), однако это влияние обычно ограничивается общим выбором – металлочерепица или профнастил (или шифер, или битумная, или керамическая черепица).

Внутри металлочерепичного сегмента покупатели в Украине приобретают преимущественно стандартные типоразмеры данного материала. Массовый вкус на украинском рынке сложился под влиянием большого количества однотипной продукции – все производители выпускают похожие типоразмеры и демонстрируют незначительные отклонения в соотношении цены и качества.

Свою роль играет и естественная консервативность потребителя в вопросах недвижимости, массовый покупатель не склонен к экспериментам.

По информации специалистов ПГ «Арсенал», в 2007-м и 2009 годах кровельный рынок показал зависимость от политической ситуации в стране. Три года назад бюджетное финансирование строительных объектов прекратилось после объявления о досрочных выборах в Верховную Раду, в прошлом году – в связи с надвигающимися выборами президента страны.

В обоих случаях на рынке недвижимости возникала некоторая неопределённость, из-за которой инвесторы отложили строительство крупных объектов в ожидании результатов политических событий. В то же время частные застройщики продолжают строительство, не считаясь с политикой.

В результате на протяжении 2009 года спрос на металлочерепицу со стороны владельцев индивидуальных объектов пострадал лишь от экономического фактора и сократился на 33–40%, а не вдвое-втрое, как спрос на более дорогостоящие виды кровли и строительство коммерческих объектов.

По данным Госкомстата Украины, за 2009 год введено в эксплуатацию жилья общей площадью 6399,6 тыс. кв. м, что составляет 61% к показателям 2008 года. Преобладающую долю (80,7%) жилья введено в эксплуатацию в городах (в том числе и ближнем пригороде).

По сравнению с предшествующим годом объемы строительства «городского» жилья уменьшились на 32,4%, в сельской местности - на 56,7%. По сравнению с 2008 годом сокращено жилищное строительство в 25 регионах, наибольшее (на 85,9%) сокращение зафиксировано в Луганской области, а также в Херсонской (на 67,3%) и Житомирской (64,1%) областях. Вместе с тем увеличились объемы введенного в эксплуатацию жилья в Харьковской области и г. Севастополе - на 92,0% и 84,9% соответственно.

Четверть общего объема жилья построено в Киеве и Киевской области, еще треть - в пяти регионах (Одесской, Харьковской, Львовской, Ивано-Франковской областях и Автономной Республике Крым).

Иначе говоря, строительство около 60% жилья в 2009 году было сосредоточено в 7 регионах Украины. За счет средств государственного бюджета введено в эксплуатацию 107,6 тыс. кв. м жилья, что на 37,6% меньше по сравнению с 2008 г. (в 2008 г. против 2007 г. - на 7,9% больше).

Доля жилья, построенного за счет госбюджета, в 2009 году составила 1,7% от общегосударственного объема, в 2008 г. - 1,6%.

Соответственно активности разных целевых групп производители металлочерепицы и обеспечили загрузку своего производства во времена экономических неурядиц и политических баталий. В частности, Промышленная Группа «Арсенал», ориентированная на розничного покупателя, в нестабильном 2007 году увеличила производство металлочерепицы на 35%.

В прошлом году добавился фактор материального обеспечения. Вот как оценивает ситуацию коммерческий директор «Арсенал-Центр» Борис Кукайло: «В 2009 году украинский рынок сократился на 40%, а объемы производства ООО «Арсенал-Центр» снизились на 27%.

Общее сокращение произошло за счет того, что, начиная с августа, все заводы-производители испытывали дефицит окрашенного металла. В тот же период ПГ «Арсенал» имел возможность производить продукцию, поскольку своевременно подвозил металл концерна Dongbu Steel из Южной Кореи».
Украинские компании, ориентированные на работу с бюджетными заказами и строителями коммерческой недвижимости, переживали в строительный сезон не лучшие времена.

Продукция отечественных производителей занимает более 90% украинского рынка металлочерепицы. И за первый кризисный год расстановка сил на рынке мало изменилась. Ключевые игроки те же - «Арсенал», «Альбатрос», «Ависта», «Мастер - Профи», «Прушиньски», «Руукки Украина» и «ТПК». «Основные производители металлочерепицы в Украине в течение 2009 года остались в том же составе, - говорит Евгений Козлов, директор департамента маркетинга компании ТПК. — При этом три компании – «ТПК», «Руукки» и «Арсенал» - обеспечивают около 50% рынка».

Проблема выбора
Производители металлочерепицы утверждают, что высокая отходность монтажа вполне возможна, если покупать готовые листы, например, в точках розничной продажи типа строительного магазина (супермаркета).

Следует отметить, что часть производителей металлочерепицы предлагают диапазон ширины от 124 до 8000 мм, а длины – от одного ряда (300 – 450 мм) до «бесконечности» (реальный максимум составляет 6000 мм).

Стандартная ширина отечественной продукции, представленной в виде нарезанных листов, сегодня включает показатели: 1130, 1170, 1180 мм, импортной – 1170 мм. Шаг длин составляет 350 и 400 мм для отечественной и 410, 450 – для импорта. А нетиповые в любой разноформатной комплектации можно заказать на заводе или у местного представителя (дилера) производителя.

Индивидуальный заказ существенно облегчает монтаж и даже на кровлях сложной конфигурации сокращает долю отходов до минимума (менее 5%). При этом цена квадратного метра не возрастает, а на надежности и эстетичности кровли это не сказывается.

Известно, что в состав готовой кровли входят как металлочерепица, так и достаточно большое число крепежных материалов и вспомогательных компонентов (конек, ендова, планки и пр.), которые играют важную роль в обеспечении качества кровельной конструкции.

Поэтому большинство компаний – поставщиков кровельных материалов предлагают также весь набор крепежа и других комплектующих изделий, необходимых для монтажа кровли. При этом стоимость крепежа и прочих «расходников» в цену металлочерепицы не включается, и расчет за вспомогательную группу производится отдельно.

Журнал "Будмайстер"
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print