Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Кровельные материалы >>> ЧЕРЕПИЦА ДЛЯ ЛЮДЕЙ Украинский рынок металлической черепицы (часть 2)

ЧЕРЕПИЦА ДЛЯ ЛЮДЕЙ Украинский рынок металлической черепицы (часть 2)


Поставки и цены
Система реализации кровельных материалов на украинском рынке сложилась до кризиса, и характеризуется определенной специализацией.

Уцелевшие за прошедший год компании хоть и определились с товарным ассортиментом загодя, в текущем году могут выйти за его рамки за счет новых материалов, в основном, кровельных изделий из алюмоцинковой окрашенной стали. Есть и подвижки в сторону такого субститута, как битумная черепица.
В общей структуре сбыта на отечественном рынке металлочерепицы прослеживается тенденция, когда производителю 70 – 80% реализации обеспечивает дилерская сеть, остальное – розничная торговля.

Условия продажи за последний год претерпели некоторые изменения. Например, стоимость доставки в ближний пригород ныне составляет 2–3 гривны за километр (для груза габаритом «газельная норма» - длина изделия не превышает 3,5 метра.

При использовании более крупных, то есть более затратных грузовиков расценки на доставку возрастают нередко более чем на 50%). По отзывам производителей и продавцов, длина секции (листа) теоретически не ограничена, а реальный максимум в прошлые годы составлял 6000–6800 мм.

При доставке в другой город (плечо – более 20 км) расценки дополнительно повышаются в 1,5–2 раза, пропорционально затратам топлива на порожний обратный рейс.

С момента оплаты товара срок доставки составляет: при наличии на складе – «сегодня на сегодня»; при изготовлении под заказ на украинских заводах – от двух суток, зарубежных – от семи. Бесплатная доставка также предлагается, но не всеми продавцами (производителями), и предоставляется для заказов от 150 кв. м.

Договор на поставку или на изготовление заключается с частичной (от 10%) предоплатой, отгрузка продукции – в течение суток со дня поступления полной оплаты.
Гарантийные обязательства украинских производителей за последний год не изменились.

Заявленный срок службы составляет не менее 50 лет, гарантийный – от 10 до 15 лет, в зависимости от производителя и монтажника. Для импортируемой металлочерепицы из стран Евросоюза, покрытой алюмоцинком и полимером, производитель заявляет срок службы более 70 лет и гарантию на водонепроницаемость материала - 60 лет.

Подорожание предсказывают всему ассортименту кровли из стального листа (в особенности популярной), и причина вполне тривиальна. «Цена металлочерепицы в 2010 году будет расти в связи с подорожанием окрашенного металла в первой половине текущего года», — утверждает Борис Кукайло. Пока же цены следующие:

- металлочерепица с глянцевым покрытием — 60-68 грн/кв. м;

- металлочерепица с матовым (более толстым, чем глянец) покрытием – 72-80 грн/кв. м;

- алюмоцинкованная окрашенная, гладкая — 65,5–67 грн/кв. м;

- металлочерепица с посыпкой – 125-135 грн/кв. м.
Стоимость контрабандной черепицы сегодня не превышает 60 грн/кв. м.

«Дешевую металлочерепицу нынче ввозят в Украину из Польши в мерных листах из самого низкокачественного китайского металла (продают под видом немецкого) без уплаты налога на добавленную стоимость и прочих таможенных платежей, - рассказывает Виктор Федоров.

- Потребители такого материала очень рискуют своим будущим спокойствием и должны быть готовы к дополнительным расходам через несколько лет эксплуатации. В самой Польше подобный низкокачественный материал никто не реализует в связи с высокой вероятностью судебных исков от покупателей».

Как и в прошлые годы, контрабанда металлочерепицы с территории Польши может периодически подрывать рынок в Западной Украине, и заставит официальных поставщиков работать с минимальной рентабельностью.

Специалисты различают пять классов стоимости кровельных материалов для скатных крыш:

- продукция «эконом-класса»;

- материал класса «стандарт»;

- изделия «бизнес-класса»;

- материалы класса «премиум»;

- элитные материалы класса «люкс».
К продукции «эконом-класса» относятся асбестоцементный, цветной, безасбестоцементный шифер и оцинкованное кровельное железо.

Эти материалы используют, как правило, застройщики, у которых ограничены финансовые возможности. Эксперты отмечают, что цены на традиционный асбестоцементный шифер и кровельное железо значительно ниже, чем на другие виды кровельных материалов для скатных крыш.

Например, стоимость одного листа 8-волнового шифера составляет 30-40 грн, в зависимости от производителей и объемов отгрузки.

Кровельный материал класса «стандарт» – битумные волнистые листы (еврошифер) стоимостью 60–75 грн/кв. м.
Металлочерепица глянцевая и матовая, а также битумная черепица формируют на украинском рынке «бизнес-класс». Ценовой диапазон продукции находится в пределах от 52 до 98 грн/кв. м.

К кровельным материалам «премиум» относятся композитная металлочерепица и цементно-песчаная черепица с общим показателем стоимости 105-150 грн.

Элитные материалы класса «люкс» – самый высокий ценовой диапазон, с нижним пределом от 200 грн, и верхним – несколько тысяч. Неопределенность «ценового потолка» связана с тем, что здесь кровельные системы, кроме долговечности и надежности, обладают еще и респектабельностью.

К материалам класса «люкс» обычно относят керамическую черепицу, природный шифер (сланец), листовую медь и титано-цинковый лист. Часть операторов к классу «люкс» причисляют и эксклюзивную золотую кровлю, создаваемую при помощи нанотехнологий, позволяющих нанести тонкий слой сусального золота на медную основу.


Алексей ОМЕЛЬЧЕНКО, начальник отдела оперативного маркетинга компании «Ависта»:
- В Украине продажи металлочерепицы с полимерным покрытием в течение 2009 года уменьшились не менее чем на 33% по сравнению с предыдущим годом.

В тот же период изменения произошли также в структуре аудитории потребителей, и сегодня основным покупателем металлочерепицы является частный клиент. Согласно опросу, проведённому на нашем сайте, в настоящее время на 100 потенциальных покупателей кровельных материалов приходится 59 частных клиентов, 19 строителей и 22 продавца строительных материалов.

В начале 2009 года компанией «Ависта» заключен договор о сотрудничестве с корейским предприятием Daedong FE ROOF Co, Ltd - мировым лидером в производстве композитной металлочерепицы.

И на рынке Украины появилась новая композитная черепица марки Feroof из алюмооцинкованной стали. Конкурентные преимущества данной металлочерепицы — высокое качество (гарантия производителя 50 лет), доступная цена - почти 1,5 раза ниже, чем аналогов производства стран Евросоюза и Новой Зеландии.

В связи с кризисом основным инструментом конкуренции стала цена. Поскольку стоимость конечного продукта на 75-85% зависит от цены металлопроката, многие отечественные производители начали закупать более тонкую сталь с оцинковкой менее 275 г/кв. м, благодаря чему предлагают сегодня металлочерепицу, которая стоит дешевле.

Если говорить о нашей компании, то в 2009 году «Ависта» продолжила выпуск металлочерепицы Lorica из высококачественной стали Myriad (Франция) с толщиной листа 0,5 мм и оцинковкой 275 г/кв. м.

На сезон 2010 года компания «Ависта» планирует расширение ассортимента за счет поставок из-за рубежа композитной и битумной черепицы.

Евгений КОЗЛОВ, директор департамента маркетинга компании ТПК:
- В настоящий момент компания «ТПК» покрывает все ценовые сегменты кровельного рынка. Мы предлагаем металлочерепицу «Эффект», «Престиж» и «Дюна», которую производят на заводах «ТПК» в Новояворовске и Белой Церкви из металла с полимерным покрытием, а также «Ками» - металлочерепицу с кварцевой посыпкой шведского производства, «Тондах» - натуральную черепицу из Чехии.

Основные производители металлочерепицы в Украине в течение 2009 года остались в том же составе. Потребителями в прошлом году были и ныне остаются частные застройщики, доля которых существенно выросла по сравнению с 2008 годом.
Особых изменений в ассортименте кровли не ожидается.

Возможно, будет и дальше сокращаться сегмент дорогого продукта (натуральная черепица и подобные материалы) за счет более экономного (например, металлочерепица). Если говорить о ценах на металлочерепицу, то во втором квартале 2010 года прогнозирую рост на уровне 10% к показателям 1-го квартала. Это будет вызвано ростом цен на сырье - окрашенный металл.

Виктор ФЕДОРОВ, учредитель ПГ «Арсенал»:
- Промышленная группа «Арсенал» предлагает самый популярный за последние 15 лет среди домовладельцев вид металлочерепицы «Арсенал», который полностью имитирует «классическую» форму металлочерепицы.

Каждый производитель использует свое название подобной металлочерепицы, но это один и тот же вид, и различие между ними буквально в миллиметрах. Попытки вывода на рынок Украины и России других видов металлочерепицы не увенчались успехом, поскольку заказчики остаются консервативными.

За два первых месяца 2010 года отечественный кровельный рынок так и не вышел из состояния глубокой депрессии, в которую впал сразу же после нового года. По-видимому, рынок ожидал прихода нового правительства и первых распоряжений будущего премьер-министра, чтобы понимать, какую модель экономики ожидать стране в ближайшие годы.

Частные домовладельцы при покупке металлочерепицы отдают предпочтение долговечному кровельному материалу, готовы «переплачивать» по 5-6 гривен на каждом квадратном метре, что на кровле площадью 200 кв. м составляет около 1000 грн.

Сегодня данная сумма не является значительной, и потребители прекрасно понимают, что «дешевизна» приобретаемого кровельного материала в дальнейшем обернется повышением эксплуатационных расходов или полной заменой кровли.

К началу весны 2010 года нашей компанией для производства металлочерепицы дополнительно установлены две линии в Запорожье и Новой Каховке.

Ольга МОРОЗ, маркетолог ООО «Ю.КОМ»:
- Падение спроса на кровельные материалы спровоцировано сокращением объемов строительства, снижением финансовых возможностей покупателей, замораживанием недостроенных проектов и т. д.

Непростой 2009 год стал испытанием для большинства компаний на рынке кровельных материалов, те из них, которые росли вместе с рынком, были вынуждены перестроиться «на ходу» под новые жесткие условия.
Компания «Ю.КОМ», несмотря на кризисную ситуацию, продолжает производство продукции только из высококачественной европейской стали ведущих мировых производителей.

В следующем году мы рассчитываем на постепенное восстановление экономики. По нашим прогнозам, в 2010 году украинский рынок как минимум сохранит нынешние объемы потребления. С середины текущего года мы ожидаем увеличение наших объемов продаж по сравнению с 2009 годом.

Олег ПЕТРОВИЧ (журнал "Будмайстер")
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print