Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Дом с низким энергопотреблением >>> Оптимизация энергопотребления коттеджей

Оптимизация энергопотребления коттеджей


Современные города стремительно обрастают «поясом» из коттеджей. Тенденция жить за городом сегодня наблюдается во всем мире, и чем больше город, тем величественнее «малая архитектура» - от незатейливых домиков, до многоэтажных особняков. В этом нет ничего удивительного. Новое поколение перенимает опыт цивилизованных стран, где индивидуальное жилье стало не только мечтой, но и нормой.

В самом стремлении человека к «индивидуализму» нет ничего необычного. Оно, по-видимому, заложено в нас самой природой. И только желание пожить в сносных комфортных условиях погнало сельских жителей в города. Но времена меняются.
Очередной исторический виток закончился, и мы вышли на новое качество жизни: теперь человек в своем «шалаше» настолько оброс коммуникативными связями, что уже не чувствует в нем безнадежной оторванности от общества.

А свежий воздух и тишина вполне компенсируют затраты на обустройство собственного «бунгало».

Тем более, что в нем можно реализовать все свои архитектурные мечты, избавившись, наконец, от давящей унифицированной геометрии городских квартир.

Индивидуальное строительство тем и притягательно, что уже на стадии проектирования можно предусмотреть все – и бильярдную, и сауну, и музыкальную или художественную студию, бассейн с цветомузыкой.

Благо современные технологии и материалы позволяют все это великолепие устроить на самом высоком технологическом уровне.

Однако, как говориться, любишь кататься – люби и саночки возить. Бездумное нагромождение в доме попавшейся под руку техники может обернуться такими расходами на коммуналку, что играть в бильярд некогда – придется на нее трудиться в две смены. Итак, речь об экономии.

Рациональный источник тепла

Существует сентенция: богат не тот, кто много зарабатывает, а тот, кто мало тратит. Ели сейчас нам это невдомек, то газ в тюменских болотах скоро исчерпается…

Как известно, львиную долю коммунальных платежей в частном доме занимает оплата тепла и горячей воды. Вдвухконтурный газовый котел зависимости от источника теплоэнергии она может составлять до 80% от всех затрат. Поэтому в первую очередь тут и кроются резервы экономии. В этой связи интересен такой факт из богатой европейской жизни.

Приехав на постоянное место жительства в Германию, наши люди были шокированы вот чем: в трехкомнатной квартире, например, каждая (!) отопительная батарея была снабжена тепловым счетчиком и вентилем.

Ежемесячно приходил служащий, снимал показания со всех приборов и давал свои рекомендации – ни одна калория не должна быть расходована расточительно. Вот вам и первый совет по экономии: последуйте примеру дотошных немцев, и ваши усилия принесут хорошие результаты.

Специальные исследования показали, что расход тепла для обеспечения оптимальной температуры в доме составляет в среднем 100 Вт/мІ. Например, дом площадью в 180 мІ затребует 18000 Вт вырабатываемого тепла.

Это количество может обеспечить электрокотел мощностью не менее 5 КВт. Таким образом, среднемесячное потребление электроэнергии может выразиться цифрой в 2400 кВт.

Ели уже вы сделали свой выбор в пользу электрокотла, то вот вам второй совет: установите электросчетчик с раздельным учетом по времени суток – ночной тариф дешевле, по крайней мере, на 30%. И не забудьте запастись источником бесперебойного питания на случай аварийного отключения от электросети.

Газовые котлы, несомненно, дают более дешевую теплоэнергию. Особенно это касается двухконтурных котлов, выполняющих две функции – обеспечение дома теплом и горячей водой.

Затраты на газ для небольшого дома в этом случае уже сопоставимы с коммунальными тарифами в типовой трехкомнатной квартире. И это при большей площади дома! К тому же, газовый, как и электрокотел, работает полностью в автоматическом режиме.

Тепловой счетчик еще меньшие расходы на отопление дома даст котел, работающий на дровах, торфе, прессованных брикетах из соломы, опилок, стружек, пиллетах т.д. Но у нас еще нет традиции использования такого топлива: возись, дескать, со всем этим, подкидывай в топку, сажу стряхивай…

По этому поводу хорошо бы вспомнить Норвегию, страну с высочайшим уровнем жизни. Являясь крупным экспортером газа, для своих граждан она установила очень высокие тарифы на голубое топливо.

Но зато полностью субсидирует проекты по использованию альтернативных, возобновляемых источников энергии, в том числе это касается и частных домовладельцев.

Если уже вам придется пользоваться отдельной установкой для нагрева воды, имейте ввиду следующие моменты. Один человек в сутки расходует примерно 30 л воды, если ее температура в бойлере 60°С, и 50 л при температуре 45°С.

Газовый накопительный водонагреватель (например, ARISTON) расходует газа в 5-6 раз меньше, чем проточный. Здесь тоже можно сэкономить!

Не выбрасывайте деньги в трубу

Перефразируя уже приведенную выше мудрость, можно сказать: в тепле живет не тот, кто грузит в котел семейный бюджет, а тот, что бережет тепло.

Уже на стадии проектирования дома необходимо решать проблему утечки тепла. Современные материалы и технологии позволяют свести к минимуму непродуктивный расход теплоэнергии.

Это и крупноформатные блоки из поризованной керамики, пенополистиролбетона и ячеистых бетонов для ограждающих стен (на их долю приходится до 35% всех теплопотерь). И теплоизоляционные материалы из пенополистирола, «теплые» штукатурки и минваты для утепления уже эксплуатируемых домов.

И гидроизоляция на основе битумно-полимерных материалов для защиты фундаментов (до 10% потерь). И многое другое.

Уменьшить расходы на тепло можно и с помощью «умного» оборудования, которое уже доступно на современном рынке. Автоматика учитывает погодные условия и параметры микроклимата в помещении, а затем выставляет программный режим работы отопительной системы, не допуская излишней траты энергоресурсов.

Таким образом, утеплив свой дом и усовершенствовав отопительное оборудование, вы может уже сейчас «открыть» счет на сбережение ваших средств.

Примером сверхбережливости является традиция жителей болгарского города Габрово обрубать хвосты кошкам, чтоб они быстрее выходили и заходили через порог, экономя тепло…

Это, конечно же, анекдот, но похвально само внимание народа к этой проблеме!

Статьи экономии энергии

Кажется, «крупноформатные» аспекты экономии средств на эксплуатацию собственного дома мы уже рассмотрели. Но не менее важны в этом плане и более мелкие элементы нашего быта.Таблица расходов электроэнергии бытовыми приборами

Сначала хотелось бы сказать вот о чем. Современная тенденция дальнейшего развития энергосберегающих технологий направлена на повышение эффективности изделий. Что это означает на «человеческом» языке? – возьмем, например, такое многочисленное племя электроизделий как насосы.

Один поднимает воду (скажем, 1 мі) на пятый этаж, истратив энное количество электроэнергии, а другой на ту же работу затратит вдвое меньше. Какой из них эффективнее?

Ясно, какой. Но ясно и другое. Производители высокоэффективной техники и прибыли должны получать больше чем те, кто еле плетется по пути прогресса. Поэтому по инициативе передовых промышленных предприятий были разработаны и введены в практику системы классификации энергопотребления изделий.

Здесь не место детально разбираться в этом, скажем только, что разница в потреблении электроэнергии между изделиями класса А и последнего G может быть очень большая. При той же работе можно сэкономить от 30 до 80% электроэнергии!

Многие страны уже ввели у себя обязательную норму для производителей, предписывающую им маркировать изделия бытового назначения в соответствии с классификацией эффективности энергопотребления. В России, например, это ГОСТ Р 51388-99.

Энергосберегающие лампыТеперь вам будет более понятна идея сэкономить свои деньги на насосах. Известно, что насосы в коттедже потребляют не мене 20% всей затрачиваемой электроэнергии.

Это и глубинные насосы, достающие воду из скважин, и насосы для отвода канализационных стоков, и циркуляционные насосы в отопительных системах. Так что от того, какой буквой обозначен их класс энергопотребления, и зависят ваши затраты на электроэнергию.

На сегодняшний день лидером мирового рынка в производстве насосов является концерн GRUNDFOS. Его циркуляционный насос для отопительной системы частного дома марки ALPHA Pro относится к классу А.

Потребляемая мощность этого насоса составляет всего 7 Вт, за весь отопительный сезонно он «накрутит» менее 100 кВт электроэнергии. Трудно даже представить более экономный агрегат.

Скважинные насосы типа SQE этого же концерна с частотно-регулируемыми электродвигателями обеспечивают 50% экономии потребляемой электроэнергии по сравнению с другими моделями. Так что обращайте внимание на маркировку. Высокая стоимость изделий может быстро окупиться.

К источникам экономии можно еще добавить энергосберегающие электролампочки (при том же уровне освещения они потребляют в 3 раза меньше электроэнергии, чем лампы накаливания), краны дл воды с фотоэлементами (открываются только при наличии под ними ваших рук) и автоматику, включающую освещение только при присутствии человека в помещении.

Подводя итог, можно сказать, что целенаправленное стремление домовладельца к оптимизации затрат на содержание своего жилища вполне обеспечивается современными материалами и оборудованием. Информирован – значит, вооружен!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print