Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Огород и теплица >>> Хорошая теплица своими руками? Это возможно

Хорошая теплица своими руками? Это возможно


После того, как семья моей подруги отстроила новый дом на месте старого, пришла пора приводить в порядок запущенный садовый участок. Перед домом разбили газон с альпийской горкой, а за домом развели грядки клубники, перца и прочих овощно-ягодных радостей.

Но тут задумались о малосольных огурчиках, и элементарная логическая цепочка привела к необходимости затеять строительство теплицы. Расскажем, как строится теплица своими руками.

Мы с ходу отмели все попытки главы семьи сделать всё из подручных материалов — старых окон и остатков старого сарая, заявив, что новому дому не к лицу это сиротское здание, и подошли к разработке этого вопроса с полной серьёзностью.

Для начала нужно было определиться, какая теплица своими руками будет построена — пристроенную к дому или отдельно стоящую. Но к дизайну нового дома, строение в виде теплицы ну никак не подходило.

Поэтому сошлись на том, что теплица будет стоять отдельно и будет достаточно просторной не только для выращивания огурцов, но и для выведения рассады, а в перспективе размечтались и до дыни.

Устанавливать теплицу не стоит в самом низком месте сада, особенно, если там скапливается вода. Беда оказалась в том, что как раз в нашем случае земля оказалась глинистой и очень хорошо удерживала воду наверху. Поэтому пришлось сооружать первоначально небольшую земляную насыпь с дренажом.

Чтобы обеспечить нужное количество тепла и света в теплице, чаще всего в нашем климате теплицу располагают длинной стороной с севера на юг. Это если её не планируется использовать зимой, как в нашем случае.

Но если вы планируете использовать её круглогодично, то имеет смысл расположить с запада на восток, чтобы длинные стороны выходили на север и на юг. Нам повезло с тем, что у нас участок ровный как стол, и нам не пришлось ломать голову, как продумать и сооружать дренажную систему для отвода воды.

Устанавливать теплицу не стоит в самом низком месте сада Опять же нам повезло, что участок не был загромождён садовыми деревьями, а существующие располагались редко и были низкорослыми, что позволило без труда выбрать место для теплицы.

Если же у вас плотный и высокий сад, то тут придётся иметь ввиду, что деревья дают плотную тень и, расположив теплицу рядом с деревьями, вы не выполните задачи возложенной на теплицу — много света и тепла.

Конечно, мы продумали и возможность подсоединения к теплице электричества и отопления. Просто расположили теплицу не так далеко от дома, где-то на расстоянии 6–7 метров от дома. Это оптимальное расстояние, чтобы стена дома не загораживала свет.

Чтобы не мучится и не таскать руками грунт, удобрения и рассаду, провели к теплице от основной дорожки удобную широкую дорожку. Лень — это двигатель прогресса! Дорожку мы специально проложили, чтобы возить всё на тележке.

Из всех типов теплиц — шатровая с двускатной крышей, шатровая с односкатной крышей, арочной формы, пирамидальной или многоугольной формы, куполообразные — мы выбрали шатровую с двускатной крышей. Каждая из этих теплиц имеет свои достоинства.

Шатровая очень хорошо подходит для любых, в том числе и для высоких растений. Она напоминает небольшой домик — у неё четыре стены и крыша. В зависимости от типа — двускатная, односкатная, арочная или плоская. Мы не стали изобретать велосипед и выбрали самую распространённую.

Безусловно, надо решить ещё один вопрос: устанавливаемая теплица своими руками будет разборной или стационарной. Обычно теплицу разбирают на зиму.

В неразборной теплице придётся время от времени восстанавливать плодородие почвы. Необходимо будет менять верхнюю часть грунта. При открытии грунта на зиму, открытая почва очищается от вредных бактерий, и тем самым возвращает свои свойства, а также повышает урожайность.

Как и для любого дома, для теплицы главное — фундамент. Конечно, он не такой серьёзный, как у дома, но тоже имеет свои особенности. Фундамент бывает ленточный и точечный. Мы выбрали лёгкий ленточный фундамент из бетона со стальной сеткой.

По контуру теплицы возводят цоколь, а гидроизоляцию между ними мы сделали из рубероида, завалявшегося в сарае. На самом деле, при постройке фундамента теплицы в ход идёт всё, что можно только придумать, даже пластиковые бутылки.

Если у вас почва на участке с повышенной влажностью, то можно установить теплицу без фундамента, но на песчаной подушке не менее 40 см.

Самыми долговечными считаются металлические каркасы на сварке или на винтахУчитывая то, что каркас теплицы должен выдерживать ветер и снег, дождь и разницу температур. Нам, конечно, сильно пригодились советы знакомого, который работает на строительном рынке и знает, какие материалы лучшие на самом деле.

Самыми долговечными считаются металлические каркасы на сварке или на винтах. Но недостаток в том, что под них в качестве покрытия можно использовать только стекло или не толстый пластик. Но практичнее установить каркас из оцинкованного профиля.

Помимо того, что они долговечные, они очень лёгкие, что немаловажно при установке каркаса. Особенно, собственными силами. Вот его мы и выбрали. Собирать каркас из оцинкованного профиля нужно только болтами и гайками, иначе начнёт ржаветь.

После сборки каркаса теплицы мы задумались над её покрытием. Вот тут мы поняли, что сейчас рухнем под обилием предлагаемых рынком, покрытий… Казалось бы — простое стекло. Так нет!

Оно бывает и полированное, и светопрозрачное, и гофрированное! Одинарные стёкла ставить нельзя — могут лопнуть от разницы температур внутри и снаружи. Большая теплопотеря этого покрытия и природная боязнь битого стекла (так как на участке носятся и собаки, и дети иногда) отвратили нас от него.

Дальше в рейтинге следовала парниковая плёнка. Тут мы вообще серьёзно призадумались, потому что технический прогресс достиг, оказывается, не только кремов с эффектом, молодящим на 10 лет, но и парниковых плёнок… Просто полиэтиленовую плёнку мы отвергли, как анахронизм и сосредоточились на изучении достижений технического прогресса.

Знаменитая армированная плёнка, которую охотно используют многие дачники, может прослужить несколько сезонов. Можно уже приобрести армированную плёнку, пропускающую воздух. Но к её недостаткам можно отнести то, что у неё низкая светопроницаемость.

Сейчас изготавливают специальные парниковые плёнки со специальными добавками, позволяющими продлить срок её службы и даже изменить её структуру до такой степени, что плёнка начнёт пропускать солнечный свет по составу более благоприятный для растений, поглощая часть ультрафиолетового излучения.

Чудеса практичности показывает армированная светостабилизированная плёнкаЧудеса практичности показывает армированная светостабилизированная плёнка. Она очень прочная и очень эффективна при защите от заморозков.

Кроме того, есть плёнки, которые благодаря своим добавкам борются с таким распространённым заболеванием растений, как фитофтороз. А для улучшения теплосбережения есть другие добавки — абсорберы инфракрасного излучения.

И окончательно нас добила светопреобразующая плёнка, которая благодаря своим добавкам преобразует ультрафиолетовое излучение в инфракрасное! Всем известно насколько полезно инфракрасное излучение, и растения — не исключения.

При покрытии этой плёнкой у растений ускоряется рост, и активизируются процессы фотосинтеза (вспоминаем школьный курс биологии). Подвид этой плёнки — люминесцентная преобразующая плёнка позволяет получать растениям достаточно света даже в отсутствие солнца.

Ну и, конечно, куда в нашем мире без пластика! В этом разделе тоже очень много предложений — акриловый прозрачный пластик; монолитный поликарбонат; сотовый поликарбонат. Очень интересный материал из пластика придумали французы — профилированный ПВХ.

Срок его службы — до 10 лет. Очень радуют характеристики по удержанию тепла и светопроницаемости. Самое интересное в нём то, что без нагрева его можно сгибать! Листы этого пластика не притягивают пыль и легко моются.

Особенно среди пластиковый покрытий популярен сотовый поликарбонат. У него масса достоинств по сравнению с другими покрытиями. Ну, во-первых, он очень эстетично выглядит. Уж простите женскую тягу к совершенству во всём! С пластинами из него очень легко работать — они легки, легко даже сворачиваются в рулон.

Материал очень устойчив и к солнцу, и к морозу, и к ветру. Очень хороший теплоизолятор. Поверхность сотового поликарбоната практически не мутнеет со временем и не подвержена коррозии.

Недаром сотовый поликарбонат массово используется в рекламных конструкциях вывесок! Его мы и выбрали в качестве своего материала. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что вообще на шатровые конструкции с такой крышей, как у нас, нецелесообразно использовать сотовый поликарбонат из-за снега.

Но кто у нас в Подмосковье помнит очень высокий снег? Теплоизоляцию теплицы выполнили с помощью профилей с пенонаполнителем. Зато у нас теперь красиво! И теплица посередине участка не раздражает, а очень радует глаз.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print