Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Кровельный материал и декоративные покрытия >>> Кровля беседки - часть 1

Кровля беседки - часть 1


Мы уже рассказывали о том, как выбрать место для беседки, изготовить фундамент, нижнюю обвязку, опорные стойки, полы, верхнюю обвязку , стены и стропильную систему . Настала пора поговорить о кровле.
Кровля беседки - простые варианты

Крыша беседки по своей сути ничем не отличается от крыши любого другого строения. За одним исключением – ей вовсе не обязательно быть тёплой.

Во всём остальном перед Вами открыт тот же выбор, что и при возведении крыши, например, дома. В частности, это относится и к выбору кровельных материалов. Современный рынок строительных материалов предлагает огромный выбор самых различных покрытий для кровли – вариантов множество.

Из бюджетных – профнастил, рулонные кровельные материалы, классические шифер и кровельное железо. Из более дорогих – разные виды черепицы, мягкая «кусочная» кровля (например, «шинглас»), медные полосы, разного рода пластики, и т.д.

Для ценителей «чисто деревянного» стиля возможен и вариант крыши из тёса. С учётом небольшой площади крыши, даже у самого нетерпеливого строителя хватит терпения на такую кровлю.

Рассмотрим каждый тип кровельного покрытия подробнее.

кровля беседкиПрофнастил. Цена квадратного метра такого материала составляет порядка 150 руб, что делает его очень популярным для подобных работ. Дополнительных пояснений при работе с профнастилом не требуется – всё достаточно очевидно.

Единственный нюанс состоит в изготовлении стыков в случае, если крыша беседки сложной формы – их следует перекрывать листовым железом либо специальными фигурными элементами.

Устройство кровли из профнастила не требует сплошного настила - достаточно обрешётки. При её устройстве важно обратить внимание на то, чтобы расстояние между всеми обрешётинами было строго одинаковым, а их стыки выполнялись вразбежку. Профнастил к обрешётке крепится специальным крепежом, на котором не стоит экономить. По затратам времени и средств такая кровля получается одной из самых экономичных.

Шиферная кровля для беседкиШифер. Поспорить с профнастилом может лишь классический шифер. Устройство обрешётки под него полностью аналогично обрешётке для профнастила, но технология укладки существенно отличается. В первую очередь это относится к крепежу. Если профнастил не требует специальных подготовительных действий, то в шифере в местах крепления необходимо дрелью с твёрдосплавным сверлом предварительно проделать отверстия на 2-3 мм больше, чем размер крепежа. Это требует точной разметки, как обрешётки, так и листов шифера.

Кладется волновой шифер снизу-вверх с обязательным перекрытием соседних листов на 2 волны. Перекрытие верхнего ряда относительно нижнего делается не меньше 10-15 см. В процессе укладки (при условии точных размеров обрешётки) ничего сложного нет даже для начинающего строителя. Проблемы возникают в основном со стыками и с точной нарезкой листов. В местах стыкования листов под углом требуется прибить к обрешётке дополнительные брусья, к которым и крепить элементы перекрытия стыка (чаще всего кровельное железо). Процесс не очень простой, поэтому, если форма крыши беседки сложная, шифер лучше не применять.

Для беседки не очень хорошо подходит и шифер плоский. Он гораздо более хрупкий, чем шифер волновой, что вызывает необходимость в изготовлении сплошного настила. Кроме того, любой шифер изготавливается с применением асбеста, что явно не лучший вариант с точки зрения экологичности и безвредности для отдыхающих в беседке.

Крыша беседкиЛистовое железо. Листовое железо, в отличие от профнастила и шифера позволяет перекрыть крышу сложной формы. При этом такой вид покрытия будет достаточно эстетичным. С другой стороны, работа с кровельным железом требует определённых навыков по соединению листов друг с другом. Описание этих навыков выходит за рамки этой статьи, поэтому если Вы твёрдо решили крыть беседку железом, то обязательно досконально ознакомьтесь с технологией фальцевого соединения листов и приобретите хороший режущий инструмент.

Важный нюанс при работе с листовым железом – обрешётка. Многие строители-любители часто делают ошибку, изготавливая под такую кровлю сплошной настил. Это неверно – сплошной настил не вентилируется и поэтому вполне возможно развитие коррозии с обратной стороны листов. Кстати, оцинковка в этом случае не панацея. При большой и постоянной влажности сдаётся и такое железо. Поэтому обрешётку следует изготовлять точно такую же, как и для профнастила и шифера, с расстоянием между обрешётинами в 20-30 см.

Рулонные материалы. Рулонные кровельные материалы обходятся дешевле всего. Но экономия зачастую оказывается иллюзорной. Во-первых, рулонные материалы требуют сплошной обрешётки, желательно двойной со специальным ветрозащитным слоем из рубероида между ними. Во-вторых, рулонные кровли не могут похвастаться долговечностью и хорошими эстетическими качествами.

При изготовлении сплошной обрешётки необходимо оставлять между досками промежуток в 2-5 см и укладывать доски и бруски годовыми кольцами вверх. Это позволит избежать проблем усушки древесины. Как вариант возможно применение плит OSB или подобных материалов. Технология укладки рулонной кровли не так проста как кажется на первый взгляд – необходимо раскатать как минимум два слоя материала. Первый слой расстилается на подготовленную поверхность горизонтально, а второй вертикально. В случае обычного рубероида или стеклорубероида приклейка материала к основанию осуществляется специальными мастиками. Более современные материалы (например, рубемаст) имеют клеющую основу на базе битума, которая требует нагрева.

В итоге по трудозатратам хорошо выполненная рулонная кровля вплотную приближается к черепичной, а количество материалов на обрешётку требуется даже больше, что в случае беседки (которая, как уже говорилось, не требует утеплённой крыши) оправдано только в случае крыши очень сложной формы, покрыть которую другими видами материалов просто невозможно.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print