Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Свободнорастущие, шпалерные живые изгороди >>> Неприхотливая живая изгородь

Неприхотливая живая изгородь


Не секрет, что многие дачники, увлеченные выращиванием плодов и овощей, как-то забывают, что предназначение сада – радовать взгляд, а не только насыщать наши желудки. И тут нет немаловажных деталей. Важно все: как распланирован участок, каким образом «вписан» в дачный пейзаж дом и хозяйственные постройки, что посажено у забора.

В последнее время идея зеленого забора-изгороди приобретает все больше сторонников. И действительно, согласитесь, что гораздо приятнее иметь перед глазами не однообразную поверхность забора, пусть даже сделанного из самых дорогих материалов, а живописную зеленую стенку.

Живые изгороди не только облагораживают территорию сада, но и защищают нас от посторонних, не всегда благожелательных взглядов, а также визитов незваных гостей – как двуногих, так и четвероногих. Кроме того, они значительно снижают шум от проезжей улицы и выполняют роль пылевой завесы.

Да и на самом участке живые изгороди тоже могут быть весьма кстати. С их помощью можно визуально разделить территорию сада на отдельные функциональные зоны, выделив, к примеру, парадную часть рядом с домом, или же спрятать неприглядные хозяйственные сооружения. Такой прием часто используется в современном ландшафтном дизайне.

Растения для живой изгороди, не требующие особого ухода


На Западе очень популярны стриженые живые изгороди. Они хорошо «организуют» сад, но их содержание требует больших усилий, а это, согласитесь, не в нашем характере. Русскому человеку больше по душе живая изгородь, которая не требует особого ухода.

В таком случае можно посадить кустарники, хорошо сохраняющие форму роста и не требующие регулярной стрижки. Для высоких изгородей подойдут различные виды боярышников и барбарисов, желтая акация – карагана.

Среднюю по высоте зеленую стенку создадут кизильник блестящий и весеннецветущие виды спиреи – спирея Ван Гутта, серая, аргута, дубравколистная. Ну, а низкие зеленые изгороди-бордюры можно сделать из курильского чая (лапчатки), барбариса Тунберга и невысоких видов спиреи – спиреи японской, Бумальда.

Эти спиреи не только компактны, но еще и отличаются поздним цветением: они цветут во второй половине лета - тогда, когда уже практически нет цветущих кустарников. Особенно хорош сорт спиреи японской «Широбана», эффектно меняющий окраску цветков от белой до розовой и малиново-красной. А у сорта «Голден Прицесс» - «Золотая принцесса» - очень нарядные желтые листья. Сам же кустарник похож на симпатичный желтый шарик.

На юге очень популярным растением для невысокой живой изгороди является самшит. Еще совсем недавно все издания по садоводству дружно писали, что для средней полосы России это растение категорически не подходит. С этим можно согласиться.

Но лишь отчасти. Самшит хорошо зимует в средней полосе, но подмерзает выше уровня снегового покрова. Если вы хотите вырастить большой куст самшита, то в условиях Подмосковья вам это вряд ли удастся.

Однако для низенькой зеленой изгороди это растение вполне подойдет. Конечно, каждую весну его придется подстригать, удаляя верхушки побегов, но зато кустики будут густые и пышные.

Нежелательные растения для живой изгороди

Не все кустарники, даже относящиеся к числу «фаворитов сада», можно сажать в живой изгороди. Сортовая сирень имеет достаточно компактную крону, но с возрастом нижняя часть куста оголяется. Зато дикорастущие виды сирени – сирень пониклая, венгерская, амурская – вполне подходят для создания зеленой стенки.

Они быстро растут, образуя плотный зеленый объем, неприхотливы и устойчивы к нападениям вредителей. Чего, например, не скажешь о калине. Этот очень красивый кустарник по всем параметрам мог бы подойди для живой изгороди, но он, к сожалению, сильно страдает от вредителей, которые способны к середине лета объесть его до основания.

Иногда в качестве растений для живой изгороди используют рябинник, иргу, различные виды шиповников и декоративной малины. Но с ними – другая проблема: эти растения любят, как говорят садоводы, «разбегаться в разные стороны»: своими корневыми отпрысками они способны заполонить весь сад (с сиренью, кстати, такая же проблема).

К счастью, скорость их разрастания поддается контролю, хотя, все же, лучше посадить растения там, где им никто не будет мешать.

Еще один популярный садовый кустарник – вейгела - не совсем устойчив в средней полосе и в суровые годы может обмерзать (более устойчива природная форма этого растения, но в продаже она бывает редко), в то время как жасмин-чубушник после цветения теряет декоративность, превращаясь в весьма заурядное растение с невыразительными листьями.

Все эти кустарники вряд стоит использовать для создания единообразной живой изгороди, а вот в смешанной изгороди, состоящей из нескольких видов растений, они вполне уместны. Когда наступает их час, они «выходят из тени», чтобы порадовать нас своим роскошным цветением, а затем снова становятся малозаметными, скромно отступая на второй план.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print