Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(inc/table.html): failed to open stream: No such file or directory in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120 Warning: include(): Failed opening 'inc/table.html' for inclusion (include_path='.:/usr/lib/php:/usr/local/lib/php') in /home/proximanet/pro-dom.com.ua/articless/index.php(86) : eval()'d code on line 120
Flash-элемент
Украина,
Киев 03148
ул. Якуба Колоса 2
офис 68
(044) 501-10-60
(044) 403-61-09
(044) 456-98-06
Clock
Katalog
Focus
Spravochnik
 

Логин
Пароль
 

Советы по строительству основные разделы
Проектирование дома
- Концепция - Эскизный проект - Геология геодезия - Архитектурный раздел - Рабочий проект (РП) - Конструктивный раздел - Водопровод канализация проектирование - Электрооборудование - Отопление дома - Cлаботочные системы - Авторский надзор - Технадзор - Внутренняя планировка дома - Дизайн интерьера дома - Особенности проектирования жил. Помещений
Участок для строительства
Классификация земельных участков Основные физико-механические свойства грунтов Традиционные методы выбора участка Покупка участка физическим лицом в Украине Правила размещения дома на участке Подготовка к строительству
Строительство дома Технология работ
>Разработка грунта Подземные (грунтовые) воды Устройство фундаментов Земляные работы вокруг строительства дома Кровельные работы. Выбор материала и технологий. Лестницы. Выбираем подходящую конструкцию лестницы Мансарды, чердаки Перекрытия Стены и несущие конструкции дома, коттеджа, дачи Строим подвал в доме Пароизоляция и паропроницаемость коттеджа
Отделка дома Технология работ
Штукатурные работы. Выравниваем стены. Штукатурим Гипсокартонные работы. Ответы на вопросы Гипсокартон и швы. Анализ разных технологических Шпаклёвка стен и потолков. Подготовка поверхностей Декорирование интерьера коттеджа, дома, дачи, Оклейка обоями. Готовим стены. Окраска стен и потолков дома. Анализ проблем, возникающих при окраске дома Отделываем стены и потолки вагонкой Отделываем лестницу
Разрешение на строительство
Порядок разработки и согласования документации Положение о порядке предоставления разрешения Ввод в эксплуатацию законченного строительства Ввод построенного здания в эксплуатацию Документы, удостоверяющие право застройщика Ордер на выполнение подготовительных Основания для принятия решения о строительстве ОФОРМЛЕНИЕ АКТА НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК
Благоустройство территории участка
Ландшафтное проектирование Дизайн проект Благоустройство территории вокруг дома Регулярный парк Строим пруд Строительство искусственного озера Причал пирс палуба Строим бассейн СПА Гидромассажное оборудование Строим сауну или баню русскую Турецкая баня Cистема автоматического полива участка Терраса или веранда Бордюры дорожные садовые и парковые Дорожки, тротуары, мощение Особенности изготовления тротуарной плитки Подпорные стенки Лестницы и ступени на участке Забор, ограждение, строительство, установка Ворота вьездные распашные, откатные, рулонные Калитка кованая, сварная, пластиковая или дерево Элементы парка, сада, лужайки Освещение ландшафта вокруг дома Строим беседку своими руками Сад и садоводство вокруг дома Живая изгородь Посадка крупных деревьев Посадка кустарников Альпинарий (альпийская горка) Клумба Цветник, рабатка, миксбордер, арабески, вазоны Газон Виды газонов Практические рекомендации Садовый паркет декинг Барбекю
Cети и системы загородного дома
Сантехника, Отопление дома, Схемы систем водяного отопления дома, Выбираем тип отопления загородного дома, Другие виды систем отопления загородного коттеджа, Водоснабжение загородного дома, Поиск воды на участке, Артезианская скважина, Колодец. Технология строительства колодца, Вода и здоровье Вода и здоровье, Канализация внутренняя и наружная, Внутренняя канализация, Наружная (внешняя) канализация, Биологические очистные сооружения, Вариант устройства индивидуальной канализации, Очистные сооружения. Септик, Фильтрующие устройства
 
 
 
 
 
 
 
 

Proxima - строительная фирма.
Советы по строительству загородного дома.
Статьи по строительству
На главную советов по строительству >>> Кондиционирование воздуха в загородном доме. Кон >>> Вентиляция загородного коттеджа

Вентиляция загородного коттеджа


Вентиляция – важнейшая инженерная система современного загородного дома. Если она работает совместно с системами отопления и кондиционирования воздуха, то в коттедже круглый год поддерживаются оптимальные для человеческого организма параметры микроклимата.

Работа по подготовке воздуха в коттедже, которую выполняет непосредственно система вентиляции, заключается в поддержании на приемлемом уровне концентрации вредных веществ во всем объеме коттеджа. Увы, все окружающие нас предметы выделяют различные химические элементы, которые зачастую небезопасны для здоровья.
Чаще всего это запахи кухни – продукты сгорания масла, топлива, сигаретный дым. В загрязнении атмосферы коттеджа принимают участие и многообразные строительные и отделочные материалы, бытовая техника, мебель из ДСП, влажные ковровые покрытия и др. Интенсивный источник загрязнения и каждый домочадец, легкие которого за час выделяют в воздух коттеджа 16–23 литра углекислоты.

Чтобы не допускать опасного скопления вредных веществ, необходимо постоянно обновлять воздух в помещениях. Ни одна из бытовых систем фильтрации или кондиционирования, не приспособленная подавать в дом свежий воздух, не в силах вернуть воздуху, находящемуся в доме, его природную живительную силу.

Для поддержания свежести жилища скорость воздухообмена для одного человека должна составлять не менее 33 м3/ч. Нормы подачи свежего воздуха установлены российскими нормативными документами, но не стоит забывать о рекомендациях стандартов других стран).

Испокон века в загородных домах устраивали простые, не потребляющие электрической энергии системы естественной вентиляции. Они подразумевали наличие в помещении естественной вытяжки, работающей за счет разности температур наружного воздуха и воздуха в помещении, за счет изменения давления в зависимости от высоты вентилируемого здания и вследствие действия ветра.

Возмещение удаляемого из помещений воздуха происходило за счет воздуха уличного, который поступал в комнаты сквозь неплотности в стенах, щели в окнах и т. п., а покидал дом по каналам вытяжной вентиляции или через дымоход. К сожалению, естественная вентиляция сильно зависела от внешних условий и зачастую оказывалась неэффективной.

После того как в строительстве стали широко применять герметичные стеклопакеты и монолитный бетон, что привело к почти полному исчезновению щелей и неплотностей в стенах и окнах, обустроить в коттедже эффективную и комфортную систему естественной вентиляции стало не просто, а в ряде случаев практически невозможно.

Современные дома стали похожи на герметичные сосуды, не пропускающие внутрь себя ни капли свежего воздуха. Если летом проветрить жилые комнаты и хозяйственные помещения можно с помощью открытого окна или специальной вентиляционной форточки, то зимой, особенно в комнатах, где есть маленькие дети, проветрить дом и не простудить ребенка практически невозможно.

Кроме того, резкое переохлаждение помещений врывающимся в него через открытые окна морозным воздухом или перегрев за счет поступления горячего воздуха приводили к неоправданно высоким затратам на отопление или кондиционирование.

Чтобы избавиться от недостатков процесса естественного проветривания помещений, современные загородные коттеджи стали оборудовать искусственными (механическими) системами приточно- вытяжной вентиляции, благодаря которым в жилище вновь стал поступать столь желанный свежий воздух. Одним из наиболее эффективных способов проветривания загородного дома оказалось обустройство в нем системы вентиляции на базе моноблочной приточной установки.

Сегодня моноблочные приточные установки используют в системах вентиляции коттеджей площадью от 10 до 1000 м2. Их назначение – подавать в помещения свежий воздух с улицы, осуществляя попутно его очистку и в холодное время года подогрев до температуры не ниже +17°C.

Подготовленный свежий воздух поступает в коттедж, а загрязненный воздух – в объеме притока – покидает его через вентиляционные каналы в санузлах и на кухне. Если естественная вытяжная вентиляция не работает, то в одном из помещений, например на кухне, организуется проем в стене с гравитационными жалюзи (они открываются потоком покидающего коттедж воздуха и закрыты, когда приточная установка выключена) или в стену встраивается вытяжной вентилятор, запускаемый и регулируемый автоматикой моноблока.

Различают два типа приточных моноблоков. Первый тип – аппараты для обслуживания одного помещения, например зала для приема гостей, спальни и т. п. Выглядят они вполне современно, монтируются со стороны помещения, на стене, например под окнами: связь с окружающей средой осуществляется через пробуренный в стене вентиляционный канал диаметром около 100–150 мм, замкнутый снаружи вентиляционной решеткой.

Однокомнатные вентиляционные моноблоки можно монтировать в уже отделанные помещения, не нарушая интерьера, и всего за несколько часов. Разводки воздуховодов по помещениям при этом не требуется. Подобную технику выпускает компания ЛАБОРАТОРИЯ КЛИМАТА (Россия) – модель «Сфера», BB-CONSULTING и некоторые другие фирмы. Стоимость вентустановки для одной комнаты с учетом монтажа составляет порядка $600–1200.

Второй тип приточек – моноблоки для обслуживания одного или нескольких помещений (для удобства идентификации назовем их универсальными). В жилых помещениях их не ставят, но они могут быть установлены за подшивным потолком на кухне или в санузле, на чердаке, в техническом помещении рядом с гаражом и т. п.

Универсальные моноблоки могут устанавливаться на полу, непосредственно у наружной стены; крепиться на строительных конструкциях (стенах). Для подвески приточных установок используются крепежные элементы: кронштейны, шпильки с анкерным креплением к потолку, резиновые втулки и др.

Забор свежего воздуха в установку осуществляется непосредственно с улицы (если установка стоит, к примеру, на фасаде загородного дома) или по утепленному воздуховоду (когда оборудование смонтировано в отапливаемой зоне). Из установки воздух идет в сеть приточных воздуховодов, по которым он будет равномерно распределяться по всем помещениям коттеджа.

Прокладка воздуховодов осуществляется в пространстве за подшивным потолком, причем зачастую достаточно ограничиться местными понижениями потолка по периметру вентилируемых пространств.

А если на этажах в коттедже есть общие коридоры, то подающие свежий воздух воздуховоды можно проложить только за подшивным потолком в коридоре, подачу же воздуха в помещения организовать через вмонтированные в граничащие с коридором стены комнат воздухораспределительные решетки.

Примером универсальных моноблочных приточных установок вполне могут стать TLP и TAMINI от SYSTEMAIR, SAU125 A от OSTBERG, Компакт- 11В2 от АРКТОС (Россия), Minined от компании ОВИК (Россия), Эльф-6 и Эльф-9 компании ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ККП от ВЕЗА (Россия), Колибри фирмы ЛАБОРАТОРИЯ КЛИМАТ (Россия), ZGK/ ZGF от ROVER (Германия) и других фирм.

Стоимость системы вентиляции для коттеджа площадью 200 м2, в зависимости от сложности установки, при использовании комплектующих отечественного производства может составлять порядка $1500–6000, импортного оборудования – $3500–11000.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Смайлики:    smilewinkwassattonguelaughingsadangrycrying


 
 
 
Print